Проекты домов

 

Проекты домов, общественных зданий, посёлков и пр.

 

 
 
 
 
Советская архитектура

 


Архитектурные бюро Москвы



Дизайн студии интерьеров



Опубликовано: Октябрь 22, 2019

Доходный дом страхового общества «Россия»

Прогулки по историческим местам иногда преподносят много сюрпризов. Недостаточно просто смотреть по сторонам, разглядывая крупные фасады памятников архитектуры, но также полезно обращать внимание на скрытые детали. И, оказавшись в нужном месте, можно поднять голову наверх, чтоб увидеть прекрасную саламандру с красными глазами.

Доходный дом страхового общества «Россия» - адрес Москва Сретенский бульвар, д. 6/1.

Фасад этого дома, подобно картинам в художественной галерее, хочется рассматривать пристально, во всех подробностях. Стены полны уникальной драматургии: под одним эркером притаилась целая стая летучих мышей, готовых вот-вот взлететь, на фронтоне вокруг греческой богини играют амуры, а рядом учитель с лицом Сократа беседует с учеником, в алькове между окнами стоит мастеровой в итальянских средневековых одеждах.




Все это великолепие красуется на Доходном доме страхового общества «Россия», расположенного по адресу: Сретенский бульвар, д. 6/1.

Дом на Сретенском бульваре был одним из самых технически совершенных и комфортабельных зданий Москвы начала 20 века. В его подвале размещались восемь отопительных котлов, насосы, вентиляционные установки. Система вентиляции не только направляла в помещения свежий воздух, но и фильтровала, увлажняла, а при необходимости, и подогревала его! Электроснабжение и освещение дома обеспечивала собственная электростанция, работающая на нефти. Питьевая вода добывалась из артезианской скважины глубиной 50 метров. В доме имелись электрические лифты. Во всех квартирах были кухни с печами и мойками, отдельные ванные и ватерклозет. В подвале и на чердаке дома размещались прачечные.

1.
Доходный дом страхового общества «Россия» - адрес Москва Сретенский бульвар, д. 6/1.

2.
Доходный дом страхового общества «Россия» - адрес Москва Сретенский бульвар, д. 6/1.

3.
Доходный дом страхового общества «Россия» - адрес Москва Сретенский бульвар, д. 6/1.

Источник: блог Юлианы Княжевской на фейсбук www.facebook.com/knyazhevskaya




От: adm,  







Скрыть комментарии (0)

UP


Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру).
Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

« Cтаринное здание ГЭС-2 (Болотная набережная, 15) Ренцо Пьяно реконструктурирует Внедрение интегрированных курортов в Японии. Проект для Осаки »

Отказ от ответственности (Disclaimer)