Архитектурное путешествие

 

Прага

 

 

Вена

 

 

Корфу

 

 

ссылки:

 

Архитектурный стиль

 

Архитектурное проектирование зданий



Архитектурные бюро Москвы



Дизайн студии интерьеров



Опубликовано: Август 20, 2013

Романский и античный стили в архитектуре

Античный стиль в архитектуре

Романский и античный стили в архитектуре

 


Стиль античности - архитектура древней Греции и Рима. Древнегреческая архитектура, возникла на островах Эгейского моря и отличалась гармоничностью и целостностью, и это впоследствии восприняли более поздние стили (Классицизм, Ренессанс, Неоклассицизм) как первоисточник, как эталон достойный подражания. Античному стилю свойственно разделение утилитарности и функций красоты. Внутренние помещения украшались настенной живописью. Полы отличались мозаичностью, но позднее их покрывали коврами.

Расписной кессонный потолок дополняли рельефными изображениями, как например большие вазы с рисунками, тапагами (маленькие терракотовые статуэтки). Для греческой орнаментики характерна фигуристость и растительность, а так же геометрия и всякие архитектурные элементы. Еще один характерный орнамент – спиральность, а также волнистость линий. В архитектуре использовали дорические, ионические и коринфские колонны, а также барельефы и рельефы на каменных плитах, и конечно скульптурные портреты известных людей.

В архитектуре использовали дорические, ионические и коринфские колонны, а также барельефы и рельефы на каменных плитах, и конечн


Цвета античной архитектуры: цвет слоновой кости, оттенок золотого, яркий желтый, зеленый и синий, оттенок красного (терракотовый), черный.

Что бы создать интерьер квартиры античного стиля, нужно перепланировать квартиру именно так, чтобы основное помещение имело вид прямоугольника, по периметру которого распределены остальные комнаты. По краям холла должны стоять изящные колонны с капителями в форме лотоса. На колоннах должны на них опираться балки прямоугольной формы.

Подвесной потолок из листов гипсокартона, желательно несложных форм. Идеально подойдет рельефный карниз с растительными орнаментами или изощренный многофигурный барельеф. Для того, что бы имитировать античное пространство - могут быть использованы элементы или имитации частей зданий.

 

Романский и античный стили в архитектуре

 

фото: © mosarchinform.ru

 

Романский стиль

С романского стиля (XI-XII вв.), как раз и начались возрождаться архитектурные традиции Древнего Рима. Создателями Романского стиля являются не только скульпторы, но и архитекторы, а так же живописцы — желающее одного: воплотить в своих творениях красоту. Эпоха данного стиля, рождает особенное желание прикоснутся к вечной истории, а так же чувство важности христианского мира.

Главными архитектурными сооружениями романской эпохи были замковые сооружения, а так же монастыри и храмы. Эти постройки отличались – массивностью каменных сводов, мощными стенами с большим количеством узких окон, глубина входов и, самое главное, башни, так как это важный элемент архитектурных композиций. Стены храмов и замков были украшены фресками, начинается применение витражей (живописи из разноцветных кусков стекла).

В период средневековья мебель исполняла сугубо прикладную роль. Ее отличительными чертами была примитивность конструкции, громоздкость, кричащие краски. Почти самой универсальной мебелью являлся сундук, который иногда использовался как кровать, а также выполнял функции скамьи или обычного места, где хранились различные вещи. Форма сундука происходит от античных саркофагов, постепенно меняя формы. В различных церковных помещениях появляются сундуки с разными ножками и дверцами, которые являются своеобразными предками современных шкафов.

Очень тщательно изготавливали мебель для сидения. Высокие стулья, высота которых говорила о том, что их хозяева - знать. Стулья были без мягкой обивки, так как их покрывали краской и обтягивали холстом, затем наносили слой гипса и всю конструкцию впоследствии расписывали красками. Немного позднее мастера украшают мебель резными элементами или кованными деталями из металла, благодаря которым она становилась очень прочной и не менее красивой.

В романском стиле достаточна важную роль играют кровати, которые по конструкции напоминают рамы, окруженные решеткой. Как дополнение к кроватям, в богатых домах подвешивали балдахины, которые защищали от холода.

В замках богатых феодалов полы застилали восточными коврами. Именно от романской эпохи произошли прекраснейшие образцы ткачества, как например, знаменитый ковер из Байе, связанный именно с именем королевы Матильды.

В интерьере и архитектурных постройках тех времен, мы сможем обнаружить тепло и гармонию, плавность форм арок и величественный "спокойный" декор. В романском стиле появилось понятие занавесей и штор. Это связано с тем, что во время античности пространства не содержали окон, а здания периода ранней христианской эпохи включали небольшие окна из разноцветных стекол, поэтому данным интерьером не требовалось штор. Но несмотря на то, что романской архитектуре свойственен тяжеловатый замковый характер, окон там так же немного. За то, присутствуют круглые и полукруглые окна, украшенные поперечными занавесями. Полукруг является основной формой окна в романском стиле, именно поэтому жерди и карнизы этой эпохи – круглые, и делались из темного дерева, так же как и мебель. Дополнение к шторам романского стиля являлись разные ковры и тяжелые драпировки, служащие как защита от холода. Шторы романского стиля великолепно подходят для кабинетов или небольших гостиных с маленьким окном.

 

Романская архитектура




Корфу (Керкира), архитектура, история, достопримечательности
Архитектура Европы (1450 - 1789)
Неоэклектичная архитектура
Архитектура Древней Греции
Архитектурный стиль

 





От: leogaran,  







Скрыть комментарии (0)

UP


Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру).
Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

« Корфу (Керкира) - архитектура, история и достопримечательности Современные архитекторы Москвы »

Отказ от ответственности (Disclaimer)