ссылки:
 
 

Проектные организации

 

Проектные институты



Архитектурные бюро Москвы



Дизайн студии интерьеров


Опубликовано: Сентябрь 18, 2013

Ламинатное напольное покрытие – строение, преимущества и недостатки

Ламинат – более дешёвая альтернатива другим материалам для напольного покрытия. Хотя внешне он похож на дерево или плитку, на самом деле ламинат представляет собой фотографию на бумажном слое поверх сердцевины из древесноволокнистой плиты. Ламинатное напольное покрытие можно укладывать даже на неровное или повреждённое основание пола, а также поверх деревянного, бетонного и других напольных покрытий. Не нужно путать ламинат с более дорогим шпонированным напольным покрытием, тоже состоящим из древесноволокнистой плиты, но покрытым сверху тонким слоем натурального дерева, а не бумагой с изображением текстуры.

Строение

Состоит ламинат из нескольких слоёв разных материалов. Основа ламинатных досок или плиток делается из древесноволокнистой плиты средней плотности. Этот слой часто обрабатывается смолистыми вяжущими веществами для большей прочности. Сверху он покрывается бумагой с отпечатанным на ней изображением текстуры. А на бумагу наносится защитное герметичное покрытие, изготовленное на основе меламина или других смол.



Разновидности

Главный фактор, который следует принимать во внимание при выборе ламинатного напольного покрытия, это его внешний вид. Вы можете выбрать ламинат, имитирующий деревянный, каменный или керамический пол в большом диапазоне цветов и отделок.

Каждая разновидность ламината доступна двух основных типов. Ламинат высокого давления обойдётся вам дороже. Он состоит из нескольких слоёв, которые поочерёдно соединялись воедино под воздействием высокой температуры и давления. Ламинат низкого давления спрессовывается вместе в один этап, поэтому он стоит дешевле, но и прочность его ниже.

Преимущества

Напольное покрытие из ламината имитирует внешний вид дерева или плитки, но стоит во много раз дешевле. Ухаживать за ламинатом очень просто и быстро. К тому же, это один из самых простых материалов в укладке, даже для новичка. Благодаря своей плавающей структуре, ламинат можно укладывать поверх уже существующего напольного покрытия без необходимости снимать и утилизировать его.

Хотя ламинат выглядит как плитка или дерево, он не имеет той же пористой структуры или швов, поэтому его легче чистить. И, наконец, если вы заботитесь о сохранении окружающей среды, ламинат даст вам возможность наслаждаться внешний видом деревянного пола без необходимости вырубки лесов.

Недостатки

Поскольку ламинат фактически покрыт слоем бумаги, его нельзя шлифовать, как обычное дерево. Также срок его жизни не столь долог, как у традиционных материалов для напольного покрытия – камня, керамической плитки или дерева, и при повреждении ремонтировать ламинат будет труднее.

Ламинат уязвим перед влагой, которая способна повредить внешний вид этого материала, если проникнет в щели. Ламинатный пол считается довольно скользким, поскольку при внешнем виде дерева или камня он лишён их текстурности. И, последнее, многие люди просто не любят внешний вид и ощущение ламината, считая его дешёвой имитацией натуральной древесины.

Монтаж

Большинство напольных покрытий укладывается с помощью гвоздей или клеящих материалов. Но ламинат представляет собой «плавающее» напольное покрытие. Это означает, что доски соединяются друг с другом, а не с основанием пола, так что ни в гвоздях, ни в клеящих веществах необходимости нет.

Вместо этого каждая доска имеет с одной стороны паз, а с другой – выступ. Для монтажа напольного покрытия нужно просто вставить выступ одной доски в паз соседней и надавать, чтобы соединение «замкнулось».

Некоторые ламинатные доски выпускаются уже с поролоновой подкладкой. В иных же случаях под ламинат нужно уложить поролоновую подложку.

 





От: blueswallow,  







Скрыть комментарии (0)

UP


Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру).
Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

« Переезд? Нет ничего проще! Проектирование дома по принципам фэн-шуй »

Отказ от ответственности (Disclaimer)