Проекты спортивных сооружений

 


 



Архитектурные бюро Москвы



Дизайн студии интерьеров



Опубликовано: Март 26, 2024

Клуб типографии «Красный пролетарий» - Москва Краснопролетарская улица дом 32/34

Здание в Москве в стиле конструктивизма, расположенное по адресу Краснопролетарская улица, дом 32/34 в Тверском районе Москвы.

 

Москва Краснопролетарская улица дом 32/34

 фото: июль 2009 г. IMG_0079

Оно было построено по проекту молодого архитектора Семёна Пэна на средства Изогиза, открылось в ноябре 1930 года и стало первым в СССР клубом работников полиграфического производства. Клуб получил название в честь Союза красных фронтовиков - немецкой коммунистической политической организации того времени.




Здание клуба работников полиграфического производства было построено в 1928-1930 годах по проекту архитектора С. С. Пэна на средства Изогиза. Этот клуб стал первым в СССР, предназначенным для работников полиграфии. Он был назван в честь немецкой коммунистической организации Союза красных фронтовиков (Rote Front).

Здание имеет простую и лаконичную форму, напоминающую пароход. Оно состоит из различных по форме объемов, таких как кубы и цилиндры, ориентированных как вертикально, так и горизонтально. Многообразие окон разной формы добавляет выразительности зданию, а также наличие круглого иллюминатора и вертикального остекления.

Внутри клуба есть зрительный зал на 500 человек и открытая терраса на крыше. Интерьер планировалось украсить фресковой росписью, но этот проект так и не был реализован. В 1960-х годах здание было реконструировано, но его исторический облик при этом сохранился.

клуб РОТФРОНТ профсоюза работников полиграфического производства (проект арх.С.С.Пэна, стиль - конструктивизм)
 
 изначальный вид здания, автор неизвестен, переведено в цвет - Мосвалюб

вид в сторону Селезневской улицы на пожарную каланчу. Здание справа - клуб РОТФРОНТ

изначальный вид здания, автор неизвестен, переведено в цвет - Мосвалюб

В постсоветский период окна заменили на пластиковые, сохраняя основные формы. Фасады здания в хорошем состоянии, окрашены в белый и красно-кирпичный цвета. Однако 7 июня 2019 года здание было исключено из списка объектов культурного наследия по решению Мосгорнаследия. В 2020 году оно было включено в каталог-путеводитель "Памятники конструктивизма", изданный министерством культуры РФ.





От: Moskvalub,  







Скрыть комментарии (0)

UP


Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру).
Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

« Дмитровский переулок, Москва Шоссе Москвы - список »

Отказ от ответственности (Disclaimer)