Проекты спортивных сооружений

 


 



Архитектурные бюро Москвы



Дизайн студии интерьеров



Опубликовано: Февраль 25, 2024

Ленинский проспект, Москва

Улица в ЦАО в районе Якиманка, в ЮАО в Донском районе, в ЮЗАО в Гагаринском, Ломоносовском, Обручевском районах, в районе Тёплый Стан и в ЗАО а районах Проспект Вернадского и Тропарёво-Никулино. Проходит от Калужской площади до МКАД.

Является второй по ширине улицей Москвы — после Ленинградского проспекта. Его ширина колеблется от 108 до 120 метров. Единственная в Москве радиальная магистраль, не меняющая название на всём протяжении — от Садового кольца до МКАД. За 45-м километром МКАД улица продолжается как Киевское шоссе по территории Новомосковского и Троицкого административных округов и района Внуково ЗАО, а далее — как трасса М-3 Украина.

История названия

Ленинский проспект назван по решению Моссовета от 13 декабря 1957 года в связи с 40-летием Великой Октябрьской социалистической революции в честь Владимира Ильича Ульянова (Ленина). В 1960—1970-е годы примыкающие к проспекту улицы получили названия в честь родных и близких вождя: его брата — улица Дмитрия Ульянова, сестры — улица Марии Ульяновой, жены — улица Крупской, и личного секретаря — улица Фотиевой.




Современная застройка

Ленинский проспект застроена домами различной этажности и разных периодов домостроения. Очень много сталинских индивидуальных проектов и домов серии СМ-3 и СМ-6, хрущевские пятиэтажки серии 1-511/25БИ и башни II-18/09, панельные башни И-209А и 1МГ-601-Ж и кирпичные башни Вулыха брежневского периода, дома позднего советского периода серий II-68-01/16Ю-2/78, П43, П44, П3/16, И-700 современные дома по индивидуальным проектам.
 

Жилые дома по Ленинскому проспекту (на сайте здания.ру):


История улицы

Основная дорога, которая сейчас известна как Ленинский проспект, имела свое начало задолго до XVII века, когда она была дорогой от Калужских ворот Земляного города на Калугу. В конце XVII века на карте дорога до Калужской заставы была названа Большая Донская улица, в честь Донского монастыря, который находился поблизости. В 1813 году улица была переименована в Большую Калужскую улицу, и она существовала под этим названием до конца 1950-х годов.

В конце 1930-х годов началась застройка участка Большой Калужской улицы, который стал частью нынешнего Ленинского проспекта. Этот район был считался престижным из-за своей новизны и потому, что это была дорога в аэропорт Внуково. Проект реконструкции проспекта был завершен в разные годы: от Калужской заставы до Ломоносовского проспекта в 1957 году, от Ломоносовского проспекта до улицы Кравченко в 1959 году, и так далее.

В 60-70-е годы XX века Ленинский проспект стал местом для массовых встреч делегаций из дружественных социалистических и развивающихся стран, которые прибывали в Москву из аэропорта Внуково для встречи в Кремле.




От: OlegV,  







Скрыть комментарии (0)

UP


Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру).
Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

« Северо-восточный административный округ Москвы (СВАО) - архитектура и история Щёлковское шоссе в Москве »

Отказ от ответственности (Disclaimer)