Архитектурное путешествие

 

Прага

 

 

Вена

 

 

Корфу

 

 

ссылки:

 

Архитектурный стиль

 

Архитектурное проектирование зданий



Архитектурные бюро Москвы



Дизайн студии интерьеров



Опубликовано: Апрель 9, 2024

Усадьба Охотниковых - Москва, улица Пречистенка 32/1с1

Эта усадьба на Пречистенке была перестроена, или, вернее, вновь воздвигнута в классическом стиле вскоре после пожара 1812 года, на месте сгоревшего старого поместья Тализиных.

Москва, улица Пречистенка 32/1с1 - московский классицизм Гимназия Поливанова

 

фото: ©Moskvalub, август 2006 года.




Объект культурного наследия федерального значения
Архитектурный стиль:Классицизм
Годы постройки:1817 - 1820, 1915
Архитекторы:Ф. Соколов,А.О. Таманян
Назначение постройкиУчебное заведение, Городская усадьба

Все новые здания были построены из камня. Главный дом в форме буквы Т, расположенный на красной линии Пречистенки, был построен с 1817 по 1820 год; по некоторым источникам, проект был разработан известным архитектором Ф.К. Соколовым - одним из тех, кто восстанавливал Москву. Поместье для нового владельца, гвардейского капитана Павла Яковлевича Охотникова, оказалось величественным, почти как дворец. Улица фасад главного дома был украшен восьми-колоночным портиком, установленным на постаменте и увенчанным фронтоном с лепкой. Арочные проходы по бокам дома во двор, крылья, дворцовые службы во внутреннем дворе (конюшни, каретный дом), домовая церковь...
 
В 1879 году усадьба перешла к потомственным почетным гражданам купцам Пеговым. Они и владели ею вплоть до 1915 года (по некоторым данным – вплоть до революции). А в 1882 году это здание арендуется для гимназии Льва Ивановича Поливанова, учрежденной в 1868 году.
 
Гимназия занимала главный, трехэтажный дом. Из-за расположившегося в особняке учебного заведения, помещения второго этажа, где размещались классы, были перепланированы. Тогда же была встроена ажурная чугунная лестница, украсившая собой парадный вход. Нижний этаж заняли гардеробная, служебно-хозяйственные помещения и учебные кабинеты. На втором располагалась квартира Поливанова, основные классы, двусветный рекреационный зал с мраморными колоннами, за которыми помещались гимнастические снаряды и учительская. На третьем этаже были дортуары, столовая для пансионеров и две учебные комнаты, где занимались ученики 1–3-х классов. 

Знаменитые выпускники Поливановской гимназии

Из Поливановской гимназии вышло много известных личностей, включая писателей, философов и поэтов, таких как Владимир Соловьев, Валерий Брюсов, Андрей Белый (который посвятил целую главу своих воспоминаний этой гимназии), Максимилиан Волошин, художник Александр Головин и чемпион мира по шахматам Александр Алехин. Даже Лев Николаевич Толстой отправил своих сыновей учиться сюда. Рассказывали, что он посещал гимназию и устраивал споры с преподавателями по вопросам русской литературы прямо в коридорах.
 
В 1915 году дом переходит богатой лесопромышленнице В.И. Фирсановой. При ней он перестраивается по проекту архитектора А.И. Таманяна, который переделывает интерьеры второго этажа, фасады. Арочные проезды во двор закладывают еще раньше – где-то в конце 19 века. Вновь устраивается концертный зал (бывший рекреационный): эстрада в виде греческого портика, кариатиды между окнами второго этажа (росписи принадлежат кисти художников А.Е. Яковлева и В.И. Шухаева). Каменная ограда, от которой сейчас сохранилась половина ворот, также была поставлена Таманяном.
 
В 1963 году основной дом был отреставрирован. Предполагалось, что здесь разместится магазин книг по искусству и художественный салон. Теперь в доме по Пречистенке помещается Детская художественная школа № 1 и Детская музыкальная школа № 11 им. В.И. Мурадели.
 

Ссылки:

по материалам mos.ru/houses/gimnaziya_polivanovа




От: Moskvalub,  







Скрыть комментарии (0)

UP


Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру).
Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

« Дома в старорусском стиле, резные элементы, мебель, архитектура ч.2 Памятники архитектуры Москвы - эпоха Александра I (1777 - 1825) (стиль Empire) - конец 18 начало 19 века »

Отказ от ответственности (Disclaimer)