Проекты домов

 

Проекты домов, общественных зданий, посёлков и пр.

 

 
 
 
 
Советская архитектура

 


Архитектурные бюро Москвы



Дизайн студии интерьеров



Опубликовано: Июнь 17, 2022

Надежные и экологичные: резидент технопарка «Калибр» разработал уникальные смазочные материалы

Инновационные смазочные материалы

 

Российские технологичные компании в условиях санкционных ограничений наращивают объемы производства и постепенно занимают место ушедших с рынка иностранных предприятий. Одной из площадок для разработки проектов по импортозамещению является московский технопарк «Калибр». Среди его резидентов компания, которая, используя собственную технологию, создала инновационные смазочные материалы. Они могут применяться в авто-, железнодорожном и водном транспорте, малой авиации, машиностроении и электроэнергетике.

Технология основывается на научных открытиях советского ученого Дмитрия Гаркунова. Он сумел доказать, что основная причина износа железосодержащих поверхностей трения — выделяющийся в этой зоне водород. Именно он разрушает кристаллическую решетку железа. А восстановить ее способна медь — за счет образования на стальной поверхности идеально гладкой тончайшей пленки.




Еще одним плюсом этой продукции является ее экологичность. В смазочных материалах отсутствуют соединения серы и фосфора, способные наносить вред окружающей среде. Это позволяет уменьшить выбросы остаточных углеводородов на 50–70 процентов.

 

Источник (наша группа вконтакте)





От: Эмилия Дорофеева,  







Скрыть комментарии (0)

UP


Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру).
Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

« Участки бывших промзон Автомоторная, Теплый Стан и Южное Бутово реорганизуют по программе «Индустриальные кварталы» Программа реновации: в районе Косино-Ухтомский построят дом на 103 квартиры »

Отказ от ответственности (Disclaimer)