Проекты домов

 

Проекты домов, общественных зданий, посёлков и пр.

 



Архитектурные бюро Москвы



Дизайн студии интерьеров


Опубликовано: Апрель 4, 2023

Какие трубы самые лучшие для устройства наружной канализационной системы? Оказывается – бетонные!

Интересно, что среди хорошо понимающих специалистов сторонников бюджетного загородного строительства достаточно много, и все они вполне справедливо считают, что за свой загородный дом совершенно не стоит переплачивать, если, конечно, можно соблюсти достаточно высокое качество строительства при необходимой долговечности. Однако есть в строительной сфере моменты, когда экономия не пройдет, и придется выложить полную стоимость того или иного элемента. К таким элементам, несомненно, относятся трубы для наружной канализации.

Сегодня наиболее популярны в этом деле трубы пластиковые. Но не стоит всерьез их рассматривать в данном качестве, потому пластиковые трубы имеют множество минусов, и два главных из них - хрупкость (непрочность) и невозможность использования при отрицательных температурах (плохая морозостойкость). К тому же при активном использовании таких труб в канализационных системах очень многие виды пластика повреждаются от воздействия химии и повреждаются изнутри твердыми отходами. Долговечность пластиковых труб в зависимости от вида пластика составляет от 5 до 10 лет. В идеальных условиях могут прослужить до 15 лет, но это редкость.




Чуть более интересны в этом плане трубы асбестовые - в идеальных условиях их долговечность может достигать и 100 лет, но проблема в том, что этот идеал практически недостижим в условиях активной эксплуатации в немалой степени из-за всяких случайностей. Так, асбестоцементные трубы очень хрупкие при любой температуре, хотя они любую температуру, в отличие от труб пластиковых, переносят прекрасно. Просто они могут треснуть при перевозке, при укладке, при эксплуатации - достаточно просто ветке с дерева упасть на трубу, и она может лопнуть.

Однако если все подобные контакты исключить, то на асбестовую трубу вообще ничего не может воздействовать в негативном плане. Такие трубы не боятся ни жары, ни холода, ни воды, ни химии, ни воздействия твердых отходов на внутреннюю часть. Правда, придется потратиться на соединительные элементы, но это, в принципе, не те расходы, над которыми придется лить слезы, если нужно создать качественную канализационную систему. Однако я бы лично не стал делать канализацию из асбестовых труб, исключительно из-за их физической хрупкости.

Можно, конечно, обратить внимание на трубы керамические. Тоже неплохой вариант, обладает всеми теми же достоинствами, что и трубы асбестовые, но и недостаток тот же самый - хрупкие они очень, хотя и менее. К тому же они гораздо тяжелее и заметно дороже (хотя стоимость мы условились не принимать во внимание). Соединяются такие трубы разными способами, в том числе и муфтовыми, но наиболее эффективный и практичный - в раструб.

Более выгодно в этом плане выглядят трубы бетонные. Они такие же тяжелые (а может и тяжелее), чем керамические, но заметно прочнее. Чтобы разбить бетонную трубу, следует очень постараться. Они, так же как и трубы керамические и асбестовые, не боятся вообще ничего, и соединяются в основном в раструб, хотя есть и варианты.

Есть, конечно же, еще один вариант - это патриархи канализационных систем трубы чугунные. Ну, всем они хороши, даже весят меньше, чем трубы бетонные и керамические, и хоть прочность их относительная (ударом молотка можно от такой трубы отколоть кусок), но не зря эти трубы сотни лет использовались где попало, и служили людям долго и счастливо. Однако есть у таких труб один недостаток - они ржавеют. Не так быстро, конечно, как, например, сталь (даже оцинкованная), но лет через 50-70 систему придется полностью заменять.

Стальные трубы мы не рассматриваем по очень просто причине - это коррозия металла. Защитить надолго такие трубы защитными слоями нет никакой возможности, поэтому, учитывая все их недостатки, присущие трубам чугунным (вес, коррозия) и проблемы герметичности в местах соединения (сварка, муфты), исключаем этот вариант из нашего рейтинга.

Таким образом, исходя из всего, что сказано выше, лучше всего остановить свой выбор на трубах бетонных. Если не брать во внимание вес и стоимость, которые для создания качественной и долговечной канализационной системы не имеют особого значения, то ни одного недостатка у таких труб нет. Их можно закапывать в землю, а можно не закапывать, можно использовать хоть на Северном полюсе, хоть в пустыне Сахара - они будут служить долго и надежно. Главное - не стучать по ним кувалдой.





От: belous (etxt),  







Скрыть комментарии (0)

UP


Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру).
Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

« Двухкомпонентный силикон: особенности, виды Воздуховоды »

Отказ от ответственности (Disclaimer)