Проекты спортивных сооружений

 


 



Архитектурные бюро Москвы



Дизайн студии интерьеров


 

Проекты домов

 

Проекты домов, общественных зданий, посёлков и пр.

 

Опубликовано: Апрель 22, 2013

Современный энергоэффективный дом: что надо учесть на этапе проектирования

 Все больше людей сегодня хотят не просто построить свой собственный дом, но и сделать его энергетически эффективным. А это означает, что такое жилище будет не только уютным гнездышком для своих обитателей, но и совершенно необременительным по содержанию.

Энергоэффективные дома проектируются и возводятся с таким расчетом, чтобы они потребляли электроэнергии и тепла намного меньше, чем обычные жилища. И если эти особенности учесть еще на этапе планирования строительства и выбора подходящего дизайна, то вы убережете свой кошелек и нервы от необоснованных затрат впоследствии.

Итак, какие же моменты следует учесть перед началом строительства энергоэффективного дома?

1. Климатические особенности местности

Это наиболее важный момент на этапе проектирования эффективного дома. Надо внимательно изучить особенности климата местности, в которой вы собираетесь построить свое жилище. Оценить следует продолжительность теплой и холодной поры года, преобладающие направления ветров, среднесуточную температуру в то или иное время.




 Нелишним будет рассмотреть проекты домов, возведенных соседями, расспросить их об эффективности и оправданности применения тех или иных технологических моментов. Это поможет вам создать наиболее эффективное в плане энергосбережения жилье.

2. Размеры дома

Вторым этапом планирования следует считать определение оптимальной площади вашего жилища. Даже если ваши финансовые возможности сегодня позволяют возвести огромный дворец, это не означает, что он всегда будет вам по карману и его содержание не доведет вас впоследствии до банкротства.
Золотым правилом считается построение минимального по размерам дома, площадь которого могла бы полностью обеспечить комфортное проживание всех его обитателей. Вот именно от этой площади следует отталкиваться при разработке дизайна жилища.

3. Количество внешних стен

Именно через внешние стены уходит драгоценное тепло из вашего жилища. Таким образом, чем меньше в вашем доме будет стен, выходящих наружу, и чем меньше будет их площадь, тем он будет более эффективным.
 Снижая количество и уменьшая площадь внешних стен, вы сможете реже включать отопительные приборы и экономить средства, затрачиваемые на содержание своего дома.

4. Надежную вентиляцию

Разработчики проектов современных домов предупреждают, что игнорирование установки систем внутренней вентиляции жилищ заставляет их владельцев впоследствии жалеть об этом упущении.

Продуманная и управляемая циркуляция воздушных потоков внутри дома позволяет создать эффективную систему климат-контроля, которая делает жилище энергетически эффективным. Причем это не только позволяет снизить расходы на содержание дома, но и обеспечивает наиболее благоприятные условия проживания всех домочадцев в любых климатических условиях.

5. Количество, размер и свойства окна

При разработке дизайна дома следует учесть, что ваши окна должны быть не только внешне привлекательными и соответствующими общему дизайну жилища, но и энергоэффективными. Обычные окна старого образца могут свести на нет все усилия, направленные на создание энергосберегающего дома.

 В идеале наиболее эффективным будет дом, имеющий как можно меньше окон минимально необходимого размера. В то же время окна следует располагать с учетом сторон света и продолжительности светового дня.

 Этот принцип позволит вам максимально долго использовать солнечную энергию для освещения и согревания жилища, не включая искусственные источники света и тепла.

 Вот самый краткий перечень факторов, которые следует учитывать при проектировании своего умного дома, который не только позволит вам экономить средства, но и послужит делу сбережения окружающей природы.





От: lavrin_1966 (advego) mosarchinform.ru,  







Скрыть комментарии (0)

UP


Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру).
Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

« Моменты, которые нужно учитывать при проектировании зданий в холодном климате Что нам стоит дом построить... »

Отказ от ответственности (Disclaimer)