Проекты домов

 

Проекты домов, общественных зданий, посёлков и пр.

 



Архитектурные бюро Москвы



Дизайн студии интерьеров


Опубликовано: Январь 17, 2017

Огюст Перре, архитектор

Огюст Перре (12 февраля 1874 - 25 февраля 1954) - французский архитектор и предприниматель, работавший в сотрудничестве с двумя младшими братьями Клодом и Гюставом Перре. Был одним из пионеров архитектурного использования железобетона и построил первые жилые здания из этого материала. Его основные работы включали Театр Елисейских Полей, первое здание в стиле ар-деко в Париже. Другими значительными работами были: церковь Нотр-Дам-дю-Ренси (1922-1923); «Государственное имущество» (Mobilier Nationale) в Париже (1937) и здание Экономического, социального и экологического совета Франции в Париже (1937-1939). После Второй мировой войны Перре создал группу зданий в центре портового города Гавр, который был почти полностью разрушен во время войны. В 2005 году его послевоенная реконструкция этого города была объявлена Всемирным наследием ЮНЕСКО.

Ранний период жизни и работы (1903-1930)




Огюст Перре родился в городе Иксель (Бельгия), где его отец, каменщик, нашёл убежище после Парижской коммуны. Архитектурное образование получил в семейной фирме. Был принят на архитектурный курс в Национальную высшую школу изящных искусств в Париже, вместе с двумя братьями, Гюставом (1876-1952) и Клодом (1880-1960), где он учился у Жюльена Гаде, неоклассика изящных искусств, который сотрудничал с Шарлем Гарнье во время строительства Парижской оперы. Помимо неоклассического рационализма, о котором он узнал от Гаде, Перре особо интересовался архитектоникой зданий и использованием новых материалов, таких как бетон. Несмотря на то, что он считался блестящим студентом, Перре покинул школу без получения диплома и пошел работать в семейную фирму.

Огюст Перре сразу же начал экспериментировать с бетоном. Его первым важным проектом был жилой дом на улице Франклина в Париже (1903), где бетонная конструкция, вместо того, чтобы быть скрытой, была четко видна и являлась частью внешнего дизайна. Ещё более радикальный эксперимент он совершил при строительстве гаража на улице Понтье (1906) (ныне разрушен) с упрощенной кубической структурой, выражающей интерьер, большими выступами окон и отсутствием декора, который напоминал более поздний интернациональный стиль.

Основные работы (1913-1939)

Его самым известным зданием был Театр Елисейских Полей, проект которого он перенял от архитектора, работавшего в стиле модерн Анри ван де Вельде. Фасад простой и украшен только скульптурным барельефом Антуана Бурделя. Угол здания был гладким и округлым, предвосхищая стиль стримлайн модерн три десятилетия спустя. Благодаря использованию бетонных столбов интерьер вестибюля и сам театр был просторным и открытым, незагороженный колонами. Оформление интерьера отличалось произведениями художников-модернистов того времени: купол Мориса Дени, картины Эдуарда Вюйара и Жаклин Марваль и занавес Кер-Ксавье Русселя.

В более поздних работах, Перре использовал бетон художественными способами для достижения функциональности зданий, сохраняя при этом классическую гармонию, симметрию и пропорции. Его основные работы включали в себя здание Экономического, социального и экологического совета Франции, первоначально построенного для Музея гражданского строительства Парижской выставки 1937 года; и «Государственное имущество Сакле» (Mobilier Nationale de Saclay), национальное хранилище мебели в Париже. Он также создал современные индустриальные здания, включая склад в Касабланке, накрытый тонким бетоном (1915) и необычную бетонную церковь Нотр-Дам-дю-Ренси (1922-1923), где внутренние колонны оставили неукрашенными, а бетонные своды потолка стали наиболее характерной декоративной особенностью. Он экспериментировал с бетонными формами для достижения лучшей акустики концертного зала Нормальной школы музыки в Париже (1929).

 

Поздние работы (1930-1954)

1. Часовня Непорочного зачатия в Аркей

2. Большая лестница Социального и экономического совета Франции, Париж (1937), сейчас украшена портретом Перре

3. Центр ядерных исследований в Сакле (CEA), парижский пригород Эсон (1952)

4. Шпиль собора Святого Иосифа, Гавр (1951-1958)

 

Послевоенные работы (1945-54)

В 1952 году было завершено строительство Центра ядерных исследований Сакле в парижском пригороде Эссон. Он описал это здание как «Малый Версаль ядерных исследований». Большинство ранних ядерных реакторов Франции были построены в пределах этого места.

Другими крупными послевоенными проектами были: реконструкция центра порта Гавр, который был почти полностью разрушен во время войны. Его первый план был отвергнут как слишком амбициозный, но измененные планы были воплощены и позднее вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Последней основной работой, законченной после его смерти, был собор Святого Иосифа в Гавр (1951-1958), наиболее выразительным элементом которого была башня, напоминающая маяк, 107 метров в высоту, видная с моря. Он также участвовал в послевоенной реконструкции порта Марселя и Амьене.

 

Знаменитые ученики и старость

Среди многих молодых архитекторов, работавших в бюро Перре в 1908-1910 годах был Шарль-Эдуар Жаннере-Гри, который позже стал известен как Ле Корбюзье; это был его первый опыт в архитектурном бюро. С 1940 года Перре преподавал в Национальной высшей школе изящных искусств. Он выиграл Королевский золотой медалью в 1948 году и золотую медаль ИАА (Институт американских архитекторов) в 1952 году.

Перре также был членом жюри с Флоренс Майер Блюменталь на присвоении Премии Блюменталь, гранта, предоставляемого в 1919-1954 годах молодым французским художникам, скульпторам, декораторам, гравёрам, писателям и музыкантам.

Интерьер Театра Елисейских Полей, 1913 год, фото: Pierre LANNES, лицензия Attribution-ShareAlike 2.0 Generic (CC BY-SA 2.0)

 

Архитектурная деятельность

1. Многоквартирный дом на улице Франклина, 1902-1904 года

2. Гараж Рю-де-Понтье, Париж, 1907 год

3. Театр Елисейских Полей, Париж, 1913 год

4. Бетонный собор в Ле-Ренси, Франция, Церковь Нотр-Дам-дю-Рэнси, 1923 год, витражи Маргариты Урэ

5. Концерт-холл Нормальной школы музыки, Париж, 1929 год

6. Гостиница «Сент-Джордж», Бейрут, Ливан, 1932 год

7. Дом Ланге на 9 place de la Porte-de-Passy, Париж, 1929-1932 года

8. Главное управление кораблестроения и вооружения ВМС на 8 boulevard du General-Martial-Valin (15 округ), Париж, 1929-1932 года; пример конструкции из открытых бетонных колонн

9. Здание на 51-55 rue Raynouard (16 округ), Париж, 1932 год, где у Перре были офисы

10. Йенский дворец, Париж, 1937 год, изначально построен как Музей гражданского строительства для Парижской выставки 1937 года, сейчас в нём находится Экономический, социальный и экологический совет Франции

11. Расширение Национальной высшей школы изящных искусств, Париж, 1945 год

12. Здание городского совета, собор Святого Иосифа и дальнейшая реконструкция Гавра после, того как более 80,000 жителей этого города остались бездомными вследствие Второй мировой войны, 1949-1956 года

13. Вокзал Амьена, 1955 год

14. Вилла Агьон в Александрии (частичная попытка разрушения 28 августа 2009 года. Полностью разрушена 21 января 2016 года)

15. Башня Перре, Гренобль

 





От: no,  







Скрыть комментарии (0)

UP


Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру).
Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

« Архитектурная мастерская Renzo Piano Building Workshop (RPBW) Победитель всеукраинского архитектурного конкурса K16 - tobi architects »

 

Информацию о вашем архитектурном бюро и ваши проекты присылайте на:

  

Размещение бесплатно.


Отказ от ответственности (Disclaimer)