Проекты спортивных сооружений

 


 



Архитектурные бюро Москвы



Дизайн студии интерьеров



Опубликовано: Декабрь 22, 2020

Куркино

Куркино, СЗАО, Москва - описание района

16 ноября 1999 г. было принято Постановление Правительства Москвы № 1063 “О мерах по обеспечению финансирования и строительства экспериментального жилого района Куркино Северо-Западного административного округа”, которое определило, что генеральным инвестором строительства в Куркино станет Департамент инвестиционных программ строительства г. Москвы (тогда – Департамент внебюджетной политики строительства). Этим же Постановлением был определен генеральный заказчик – ГУП “Управление экспериментальной застройки, и генеральный проектировщик – ГП “Моспроект-3”.




Проект застройки района Куркино олицетворяет новую градостроительную концепцию Москвы. Отличительными особенностями района по праву считаются благоприятная экология и сохранившийся уникальный природный ландшафт, включающий крутые и просторные склоны холмов, лесные массивы, дубовые и березовые рощи, обрамленную живописными извилистыми долинами реку Сходню, родники, форелевые запруды. С самого начала было решено превратить территорию Куркино в уникальный жилищно-природный комплекс, где применение новейших строительных технологий сочеталось с сохранением первозданного природного ландшафта и экологической чистоты.

На Западе микрорайон имеет естественную границу в виде реки Сходни, на Востоке примыкает к городу Химки, на севере и на юге ограничен транспортными магистралями – Машкинским шоссе и Московской кольцевой автодорогой на расстоянии 2 километра. Общая территория жилой застройки составляет 790 га, остальное – природный парк территории Москвы и Подмосковья. За уют и гармоничность сочетания нового комплекса с окружающей природой пресса окрестила Куркино «Русской Швейцарией» Впервые в Москве реализуется столь масштабный градостроительный эксперимент, когда территория целого района застраивается монолитно-кирпичными домами, каждый из которых создан по индивидуальным проектам. В Куркино предусмотрено разноэтажное строительство, однако большинство из зданий имеет небольшую этажность, что позволит наиболее полно гармонировать с окружающей средой. Кроме этого, застройка в Куркино характеризуется довольно большим объемом малоэтажного строительства. Здесь будут построены таунхаусы, дуплексы и коттеджи, что для Москвы является принципиально новым типом жилья.

К 2006 г. в Куркино будет построено 18 жилых микрорайонов. Общая площадь застройки составит около 1 млн. кв. м. Район рассчитан на проживание 35-40 тысяч человек.

На сегодняшний день в Куркино построено около 725 тыс. кв. м. жилья. В рамках строительства в 2004 году в экспериментальном жилом районе Куркино было построено 184,6 тыс. кв. м.; в первом полугодии 2005 года – введено 56,5 тыс. кв. м. жилой площади.

Благодаря великолепной экологии, нетиповой разноэтажной застройке и повышенной комфортности строящегося жилья экспериментальный район Куркино обещает стать одним из самых удобных и престижных районов Москвы.

Источники не указаны (прим. адм.)





От: Barabass,  







Скрыть комментарии (0)

UP


Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру).
Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

« Москва район Северное Бутово - архитектура Арбат и Хамовники в Москве - благоустроят почти 20 переулков в 2022 году »

Отказ от ответственности (Disclaimer)