Проекты домов

 

Проекты домов, общественных зданий, посёлков и пр.

 

 
 
 
 
Советская архитектура

 


Архитектурные бюро Москвы



Дизайн студии интерьеров



Опубликовано: Ноябрь 3, 2023

Реставрация Донского монастыря

Мэр Москвы, Сергей Собянин, поделился новостями о планах реставрации Донского монастыря. Этот проект стал одним из наиболее значительных и масштабных в рамках реставрационной программы города, которая уже позволила восстановить более двух тысяч памятников истории.

Основная часть работ по полной реставрации ансамбля Донского монастыря уже завершена. Этот монастырь - настоящая жемчужина Москвы, богатая историей и архитектурой. Он имеет глубокие корни в истории города и является важным символом его развития. Проект реставрации стал уникальным примером сотрудничества государственных и частных инвесторов, а также федеральных и городских органов.

Сергей Собянин выразил свою гордость за проделанную работу и отметил, что на сегодняшний день около двух третей плана уже выполнено. Основной этап пройден успешно, но перед нами еще значительная работа. Он выразил надежду, что совместными усилиями все завершится, и монастырь засияет прежней красотой.




Вместе с Министром культуры Российской Федерации, Ольгой Любимовой, Мэр Москвы посетил отреставрированный Большой собор, а также осмотрел восстановленные прясло и башни. Важно отметить, что фасады были восстановлены местными мастерами, а купола - опытными реставраторами при поддержке Министерства культуры.

Годом 2025 планируется отметить столетие кончины патриарха Тихона, чьи мощи хранятся в Донском монастыре. Это событие будет важным как для верующих, так и для паломников, которые приезжают в Москву, а также для жителей города. Но помимо этого, перед нами стоят еще шесть объектов, которые требуют внимания и реставрации.
Митрополит Феогност, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря, выразил свою благодарность за внимание к важному историческому объекту и надеется на своевременное завершение реставрационных работ.


С 2011 года в Москве было восстановлено 2175 памятников архитектуры, и на сегодняшний день работы продолжаются на 575 объектах. Реставрационные работы идут полным ходом, и результаты уже видны на примере Донского монастыря.





От: Попов Андрей,  







Скрыть комментарии (0)

UP


Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру).
Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

« Легендарный кинотеатр Ударник ждет реставрация (конструктивизм) Элитный дизайн интерьера »

Отказ от ответственности (Disclaimer)