Архитектурное путешествие

 

Прага

 

 

Вена

 

 

Корфу

 

 

ссылки:

 

Архитектурный стиль

 

Архитектурное проектирование зданий



Архитектурные бюро Москвы



Дизайн студии интерьеров



Опубликовано: Февраль 8, 2014

Архитектурные решения

Архитектурные решения ( сокр. АР) — часть проектной работы, направленной на создание документации для производства строительных работ.

Архитектурное решение здания (архитектура здания) — авторский замысел объекта с комплексным решением функциональных, конструктивных, и эстетических требований к нему, а также социальных, экономических, санитарно-гигиенических, экологических, инженерно-технических аспектов, зафиксированных в архитектурной части документации для строительства (проекта) и реализуемые при строительстве.

Архитектурное решение или архитектурный раздел отвечает за общие визуальные и функциональные характеристики проектируемого сооружения, планировочную схему и эргономику. Главными разделами являются архитектурно-художественные, архитектурно-планировочные и конструктивные решения.

В комплект проектной документации, наряду с архитектурным разделом входят также: конструктивный раздел, инженерный раздел, смета.




Проектная организация осуществляет комплексное архитектурно-строительное проектирование зданий и сооружений различного назначения и различных уровней ответственности. Это проектирование жилых и общественных зданий, торговых центров, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, реконструкция и перепланировка существующих зданий и сооружений.

Современные архитекторы используют в проектировании последние версии архитектурного программного обеспечения, таких как AutoCAD, ArchiCAD и др.. Все проектные работы должны выполняться в соответствии со СНиПами и ГОСТами.

При проектировании должно выполняться основное требование, которому должно удовлетворять каждое здание – его целесообразность, которая заключается в возможно полном соответствии здания своему назначению. Этому требованию должны быть подчинены объем здания в целом, планировка и размеры его помещений, характер конструктивного решения, санитарно-техническое и инженерное оборудование, а также внешний и внутренний вид.

Требованию, целесообразности, в конечном счете, должны быть подчинены все прочие требования, предъявляемые к зданию.

Важнейшими из них являются:

    прочность и устойчивость;
    необходимая капитальность;
    внутреннее благоустройство;
    экономичность;
    архитектурная выразительность.


Перечисленные требования относятся ко всем зданиям. Однако было бы экономически нецелесообразно предъявлять качественно одинаковые требования к любым зданиям вне зависимости от их назначения и народнохозяйственной значимости.

Поэтому «Строительные нормы и правила» предусматривают деление зданий и сооружений на классы. Выбор класса для каждого здания или сооружения производится при составлении задания на его проектирование. При этом учитывается как значимость самого здания (с точки зрения концентрации в нем материальных ценностей и уникального оборудования, требуемой долговечности и предъявляемых градостроительных требований), так и народнохозяйственное значение, размеры и мощности того комплексного объекта (населенного пункта, промышленного предприятия и т. д.), в составе которого оно будет возводиться.

По совокупности этих признаков — здания и сооружения каждого-вида разделяются на четыре класса. При этом здания I класса, должны удовлетворять повышенным требованиям, а здания IV класса – минимальным.

Для каждого класса зданий в зависимости от назначения нормами строительного проектирования установлены необходимые степени огнестойкости, степени долговечности ограждающих конструкций и обусловлены конкретные, требования внутреннего благоустройства.

Опытные архитекторы и конструкторы, способны в оптимальные сроки выполнить проектные решения, удовлетворяющие Ваши потребности.

 

Архитектурно-планировочное решение

Архитектурно-планировочное решение здания — проектные материалы, представляющие поэтажные планы здания, проработанные с учетом планировочной схемы, функционально-планировочного и объемно-планировочного решений [1].

 

Архитектурно-художественное решение

Архитектурно-художественное решение (архитектурно-художественный образ, облик) здания — проектные материалы, представляющие внешний вид и интерьеры объекта, выполненные в соответствии с концепцией, выбранным архитектурным стилем, посредством проработки объемно-пространственного, архитектурно-композиционного решений и архитектурно-художественных приемов [1].

 

Архитектурно-композиционное решение

Архитектурно-композиционное решение здания — построение композиции объемов всего здания, фасадов, интерьеров при обработке объемно-пространственного решения посредством архитектоники объемных форм и архитектурно-художественных приемов [1].

 

Объёмно-планировочное решение

Объемно-планировочное решение здания — решение поэтажных планов, где взаимоувязаны габариты и форма помещений в плане и в общем объеме здания [1].

 

Функционально-планировочное решение

Функционально-планировочное решение здания — решение поэтажных планов, где определены набор помещений, их назначение и функциональные взаимосвязи [1].

 

Объёмно-пространственное решение

Объемно-пространственное решение здания — моделирование внешней формы объема здания на основе объемно-планировочного решения.

 

Литература:

1: Дубынин Н. В. Архитектурно-строительные термины //Жилищное строительство. — 2007 г.

 





От: Наталья Пашкова,  







Скрыть комментарии (0)

UP


Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру).
Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

« ЦЕРКОВЬ ЗНАМЕНИЯ БОГОМАТЕРИ. (При доме графа Шереметева, Шереметьевский пер.)- памятник архитектуры Москвы 17 века, эпоха Петра Советская архитектура Самары (Куйбышева) 30-е, 40-е, 50-е годы (Сталинская архитектура) »

Отказ от ответственности (Disclaimer)