Проекты спортивных сооружений

 


 



Архитектурные бюро Москвы



Дизайн студии интерьеров



Опубликовано: Февраль 26, 2017

Здание Ссудной казны в Москве - Москва, Настасьинский переулок, 3, стр. 1

Здание Ссудной казны — здание-достопримечательность в Москве федерального значения.

Здание Ссудной казны находится по адресу: Центральный административный округ, Настасьинский переулок, дом 3, строение 1, ЦАО. Строительство 1913—1916 годы.

Охраняется как объект культурного наследия.

Здание Ссудной казны в Москве - Москва, Настасьинский переулок, 3, стр. 1

История

Здание построено по проекту архитекторов В. А. Покровского и Б. М. Нилуса в 1913—1916 годах. Здание Ссудной казны функционировало как ломбард. Казна давала ссуды суммой до тысячи рублей на время 12 месяцев с 6 процентами в год, в залог можно было отдать золото, серебро или ценные вещи. В 1920 году по декрету СНК в здании учреждено Государственное хранилище ценностей для учёта и хранения ценных вещей и поиска торговых предприятий, которые торгуют ими, банков и ломбардов. Затем двуглавых орлов на фасаде сбили и после 1991 года их восстановили. С 1941 года в доме находится Госбанк, в XXI веке — Центробанк.




Здание Ссудной казны в Москве - Москва, Настасьинский переулок, 3, стр. 1

Архитектура

Здание, выдержанное в неорусском стиле, состоит из двух корпусов — двухэтажный квадратный корпус, выходящий фасадом в переулок, к которому примыкают прямоугольные кладовые. Такая планировка повторяет здание Государственного банка в Нижнем Новгороде, также построенное В. А. Покровским. Здание венчает высокая шатровая кровля, украшенная башенкой со шпилем[3]. На втором этаже находятся висячие гирьки, белокаменые гребни, двуглавые орлы. На стенах алмазный руст. Под окнами находится надпись «Российская ссудная казна» и даты постройки — 1913—1916. Внутри дом расписан по эскизам Ивана Билибина.

Здание недоступно для посещения.

Описание и доп. информация: ru.wikipedia.org





От: OlegV,  







Скрыть комментарии (0)

UP


Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру).
Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

« Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (Москва, Малая Грузинская улица, дом 27/13) Станция Выхино (ранее Ждановская) 1966 год »

Отказ от ответственности (Disclaimer)