Проекты домов

 

Проекты домов, общественных зданий, посёлков и пр.

 

 
 
 
 
Советская архитектура

 


Архитектурные бюро Москвы



Дизайн студии интерьеров



Опубликовано: Апрель 17, 2019

Улица Поварская в Москве (в 1923-1993 гг. – ул. Воровского) её достопримечательности

Улица Поварская в Москве (в 1923-1993 гг. – ул. Воровского) её достопримечательности
Улица Поварская в Москве (в 1923-1993 гг. – ул. Воровского) её достопримечательностиУлица Поварская в Москве (в 1923-1993 гг. – ул. Воровского) её достопримечательности



 
Ул. Поварская (в 1923-1993 гг. – ул. Воровского) имеет радиальную конструкцию, соединяется с Арбатской пл. на Бульварном кольце, с Кудринской пл. на Садовом кольце.

Неофициально известна как Ряд посольства Москвы, где расположены лучшие особняки 1890-х и 1900-х гг. На ул. Поварской также находятся Верховный суд России и РАМ им. Гнесиных. Большая ее часть относится к Арбатскому р-ну, северная сторона примыкает к Пресненскому р-ну.
Поварская следует по тропе древней дороги из Москвы в Волоколамск. Своим именем улица обязана поварам московского двора XVII в. Близлежащие переулки также были названы в честь различных придворных служителей: Хлебный переулок, Скатертный переулок и т. д. В 1570-х гг. Иван Грозный выделил улицу для опричнины.

Улица Поварская в Москве (в 1923-1993 гг. – ул. Воровского) её достопримечательности


При Петре I Москва отошла на второй план, и эта придворная слобода опустела. Сюда переехали жить некоторые дворянские семьи (Гагарины, Голицыны, Суворовы, семья княгини Натальи Алексеевны).

В конце 1890-х годов застройщик Джейкоб Рек объединил два квартала Поварской и поручил архитекторам Льву Кекушеву и Роману Кляйну спроектировать эксклюзивные особняки для одной семьи. Эти здания, занятые иностранными посольствами, являются витриной московского стиля модерн. Улица считается элитной с тех пор. Здесь непривычно спокойно для центра Москвы, тишина нарушается разве что музыкой из окон Российской академии музыки им. Гнесиных.


Источник: страница "Макет Москвы" в фейсбуке https://www.facebook.com/maketmoskvy




От: dn,  







Скрыть комментарии (0)

UP


Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру).
Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

« Китайгородская стена в Москве Улица Воздвиженка в Москве и её достопримечательности »

Отказ от ответственности (Disclaimer)