ссылки:
 
 

Проектные организации

 

Проектные институты



Архитектурные бюро Москвы



Дизайн студии интерьеров


Опубликовано: Апрель 1, 2013

Бесклеевой ламинат – особенности и преимущества

Бесклеевой ламинат прочно занял одно из главенствующих мест среди популярных напольных покрытий. Причины тому – внешнее сходство с более дорогими материалами, такими как дерево и керамика, и при этом простота монтажа и возможность выполнить её самостоятельно. Бесклеевое ламинатное покрытие отличается высокой износостойкостью.

Особенности

Напольное покрытие из ламината обычно представляет собой доски, состоящие из древесноволокнистой плиты и верхнего бумажного слоя, на который нанесено высококачественное изображение текстуры древесины или плитки. Ламинат лучше переносит влажность, чем цельное дерево, хотя далеко не так хорошо, как керамическая плитка. Ламинат можно укладывать прямо поверх бетонного основания пола, что возможно не для всякого деревянного напольного покрытия.

Бесклеевой ламинат, который ещё называют «замковым», снабжён системой защёлок, позволяющей укладывать его без использования гвоздей, клея или какого-либо другого скрепляющего материала. Боковые стороны ламинатных досок имеют с одной стороны пазы, а с другой выступы, чтобы соединяться друг с другом. Таким образом, доски никак не прикрепляются к основанию пола, а лишь скрепляются между собой.



Преимущества

Ламинат позволяет придать полу красоту дерева или керамической плитки по намного меньшей цене. К тому же, ламинатное покрытие укладывать значительно проще, чем из цельного дерева или плитки. В этом случае вы сможете сэкономить на оплате труда, потому что можете выполнить работу сами. За ламинатным полом ухаживать проще, чем за деревянным, и в некоторых отношениях он ещё и долговечней.

Ламинатный пол очень похож на деревянный или плиточный, но он дешевле, проще в уходе и в укладке. Ламинат не нужно дополнительно обрабатывать после монтажа, а сам монтаж проходит без использования клея, гвоздей или замазки, необходимых для укладки деревянного или керамического напольного покрытия. Монтаж безклеевого ламината достаточно прост даже для непрофессионала, и его можно выполнять поверх практически любого основания пола.

Разновидности

Поскольку поверхность ламината представляет собой изображение, варианты дизайнов его практически бесконечны. Бесклеевой ламинат имитирует многие сорта древесины, от самых светлых до самых тёмных оттенков. Ламинатные доски бывают как узкие, так и широкие. Но вы можете выбрать ламинат, имитирующий не только древесину, но и керамическую плитку всех цветов и рисунков.

Факторы выбора

Взвешивая достоинства и недостатки ламинатного покрытия, следует принять во внимание его долговечность, предполагаемое место укладки и уровень шума. Долговечность – значимый фактор, поскольку хотя монтаж напольного покрытия из цельной древесины обойдётся вам значительно дороже ламината, оно будет служить ещё вашим детям и внукам. Ламинат не простоит больше 20 лет.

Ламинат не стоит укладывать в тех помещениях, где высокий уровень влажности, например, в ванной комнате, поскольку от влаги он может покоробиться. В таких помещениях лучше уложить керамическую плитку.

Уровень шума – ещё один фактор, который стоит принять во внимание. Положите под ламинат тонкий слой подкладки. Это может стать причиной скрипа досок, когда вы по ним ступаете, но зато подкладка значительно снизит уровень шума в комнате.





От: blueswallow,  







Скрыть комментарии (0)

UP


Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру).
Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

« Проблемы ламинатного напольного покрытия и пути их решения Описание оконных профилей »

Отказ от ответственности (Disclaimer)