ссылки:
 
 

Проектные организации

 

Проектные институты




Рекомендуем вам:




Опубликовано: Январь 23, 2020

Недвижимость в северной части Бали

 Инвестирование в недвижимость в северной части острова на сегодняшний день более перспективно, чем инвестирование на юге. Конечно, север Бали еще мало популярен среди туристов, и большинство путешественников предпочитают юг, но перспективы развития севера, а также стоимость земли в этом районе делают район привлекательным для инвестиций. На юге, где уже ощущается перенасыщение туристами, цена земли в 10 раз выше, чем на быстро развивающемся севере острова.

Уже точно известно, что на севере Бали будет построен международный аэропорт. Также через несколько лет здесь будут построены новые дороги, обеспечивающие сообщение юга и севера на более высоком уровне.

Перед тем как заключить сделку на покупку балийской недвижимости, необходимо тщательно изучить публикации на тему инвестиций на Бали, однако и это не даст стопроцентного ответа на все вопросы. Часто в статьях про инвестирование на Бали упускаются важные моменты, например: - далеко не все нотариусы соглашаются работать со сделками с землей, где одной из сторон является иностранец. Даже обыкновенная аренда (Hak Pakai) может стать проблемой, если у Вас нет вида на жительство (Kitas). Что уж говорить об оформлении собственности (Hak Milik или FreeHold). В обязанности нотариуса входит проверка земельного участка на наличие обременений, проведение расчетов, составление договора, проверка информации об уплате налогов и т. д.




  • - расходы на оформление. Сюда входит оплата работы нотариуса, уплата налогов, затраты на перерегистрацию сертификата на землю на нового владельца, если нужно, оплата землемерам. Нотариусу нужно будет заплатить 1% от стоимости земельного участка, на перерегистрацию уйдет около 300$, гораздо сложнее дело обстоит с налогом. Есть официальная цена земли, которая устанавливается каждый год (как и российская кадастровая стоимость). Руководствуясь этой ценой, нотариус платит налог 5%, а размер комиссии, которую должен уплатить покупатель, определяется торгом (для продавца процент определяется похожим образом). Как правило, за налоговую базу берется 25% от стоимости недвижимости, а уже из налоговой базы берется 5%. Такой метод расчетов является наиболее приемлемым. Не рекомендуется занижать стоимость земли, работая с нотариусом, ради экономии на уплате налога. Во-первых, нотариусы хорошо осведомлены о стоимости земли в разных частях острова. Во-вторых, его консультации и услуги, скорее всего, пригодятся Вам в дальнейшем. Имея недвижимость за рубежом немаловажно знать хорошего нотариуса.
  • -на перерегистрацию сертификата на землю понадобится 3-4 месяца.
  • -денежный перевод. Здесь нужно быть осторожным. Покупая земельный участок у иностранца, можно сделать прямой перевод, а вот покупая у местного жителя, лучше перевести деньги на счет нотариуса (не бесплатная услуга) или на счет потенциального номинального держателя земли. Это лицо смотрит и слышит за Вас, а в будущем его услуги, вероятно, пригодятся Вам при строительстве и при работе с разными документами.
  • - сотрудничество с номинальным владельцем земли. Его работа также оплачивается в соответствии с нотариальным договором. Это может быть уплата фиксированной суммы при приобретении земли, ежемесячные взносы или уплата определенного процента (как правило, 5%) при планировании перепродажи земли в будущем (комиссия с остатка от цены покупки и продажи земельного участка).

При покупке земли на Бали лучше обратиться к специалистам, которые помогут по многим вопросам и предложат только ту недвижимость, хозяева которой уже знакомы и проверены. Также возможно взаимодействие с продавцом напрямую, это позволяет сторговать более выгодную цену.



От: Postel,  







Скрыть комментарии (0)

UP


Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру).
Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

« Инвестиции в недвижимость Бали Поиск жилья в Москве. Как дешевле снять квартиру? »

Отказ от ответственности (Disclaimer)