ссылки:
 
 

Проектные организации

 

Проектные институты




Рекомендуем вам:




Опубликовано: Январь 23, 2020

Инвестиции в недвижимость Бали

Тема инвестирования в недвижимость острова Бали на сегодняшний день стала интересна для многих, поэтому необходимо разобраться, в первую очередь, с юридическими вопросами, возникающими при приобретении балийской недвижимости. Юридическая часть – очень важный момент, который нельзя упускать, дабы не лишиться немаленькой суммы из-за незнания законодательства Индонезии, касающегося иностранных граждан, решивших приобрести недвижимость на океанском берегу. Этот пост не посвящен рассмотрению цен и районов острова, и ниже будут обговорены только правила покупки жилья на Бали.

Перемещаясь по острову, можно увидеть множество объявлений о сдаче в аренду или продаже домов. Те путешественники, которые уже давно живут на острове и планируют не покидать его в течение длительного времени, знают особенности приобретения местной недвижимости. Стоит отметить, что начиная с 2012 года по закону Индонезии иностранцы могут покупать землю площадью до 6 соток и использовать ее под строительство. Также возможна покупка готовой виллы на участке такого же размера.




Раньше тоже можно было купить дом, однако правила немного отличались от привычных. Эти правила важно знать и сейчас, так как они все еще действуют для тех, кто хочет купить коммерческую недвижимость или участок площадью более 6 соток. Тем более что иностранцы открывают бизнес на Бали все чаще и чаще.

Старожилы острова советуют выбирать участки, которые расположены вдали от тусовок и крупных туристических центров. Также они предпочитают самостоятельное строительство дома, которое значительно снижает расходы, связанные с накрутками рынка. Конечно, такая стратегия больше подходит тем, кто имеет много свободного времени и хочет задержаться на Бали надолго.

И хотя по закону Индонезии иностранные граждане имею возможность покупать землю и недвижимость в любой части страны (это касается и аренды), наибольшей популярностью пользуется именно Бали, а другие районы не вызывают особого интереса.

Существует несколько вариантов покупки недвижимости на Бали, наиболее приемлемые из которых три варианта. Однако правильным будет перечисление всех возможных способов: 1 способ. Предусматривает покупку недвижимости в собственность посредством гражданина Индонезии (HAK MILIK). Возможно, что этот индонезиец еще и обязан быть постоянным обитателем острова. Покупка происходит следующим образом: на гражданина Индонезии переписывается приобретаемая инвестором недвижимость, а затем, после осуществления купли-продажи и получения этим человеком документов на право владеть недвижимостью, между ним и инвестором заключается заем, что делает инвестора законным собственником, а индонезийца – юридическим собственником. В соответствии с этим договором, индонезиец должен инвестору определенную сумму в обмен на права собственности. После заключения такой сделки иностранный инвестор становится законным собственником, а недвижимость может даже передаваться его наследникам. Правом такой покупки также обладают государственные банки, религиозные и общественные учреждения. Минусом указанного способа покупки является риск, связанный с возможной непорядочностью номинального собственника (гражданина Индонезии).

2 способ. HAK PAKAI – право на пользование. Этот вариант предусматривает получение именного сертификата, который регистрируется индонезийским нотариусом и содержит данные об инвесторе. Такой сертификат действует 25 лет и может быть продлен еще три раза. Таким образом, собственностью можно владеть в течение 100 лет. Кроме этого, сертификат можно продавать, дарить и передавать в наследство, а новый владелец при этом получает право владения еще на 100 лет (это касается только иностранцев). Получается, что такой способ приобретения недвижимости позволяет практически бесконечно владеть ею, передавая сертификат от одного лица к другому. Однако если инвестор в течение 25 лет не построит на приобретенной земле дом или другой объект, сертификат могут отобрать.

3 способ. HAK GUNA BANGUNAN – получение права на строительство. Этот вариант идентичен с предыдущим, но касается только юрлиц (компаний).

4 способ. HAK GUNA USAHA – получение права на бизнес в Индонезии. В этом случает также приобретается право на владение землей в течение 25 лет, однако только для тех иностранцев, которые ведут сельскохозяйственный, рыболовный или животноводческий бизнес.

5 способ. SEWA – аренда. С юридической точки зрения этот способ самый надежный для иностранцев, так как абсолютно защищает право иностранца на недвижимость, даже при изменении индонезийских законов. Важно чтобы документы на аренду были на индонезийском и английском языках. Договор необходимо заверить у нотариуса, и он не требует регистрации в государственных органах. Такой документ ограждает арендатора от внешних факторов и форс-мажоров. Заключается договор на 25 лет с возможностью одноразового продления на такой же срок.



От: Lipst,  







Скрыть комментарии (0)

UP


Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру).
Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

« Судак. Отдых в Судаке 2015 без посредников. Крым 2015 Недвижимость в северной части Бали »

Отказ от ответственности (Disclaimer)