Архитектурное путешествие

 

Прага

 

 

Вена

 

 

Корфу

 

 

ссылки:

 

Архитектурный стиль

 

Архитектурное проектирование зданий



Архитектурные бюро Москвы



Дизайн студии интерьеров



Опубликовано: Январь 19, 2014

ЦЕРКОВЬ ВЛАДИМИРСКОЙ БОГОМАТЕРИ. (Никольская улица у Владимирских ворот) - памятник архитектуры Москвы 17 века

ЦЕРКОВЬ ВЛАДИМИРСКОЙ БОГОМАТЕРИ. (Никольская улица у Владимирских ворот) - памятник архитектуры Москвы 17 века

Выстроена она по Указу Петра и по обещанию царицы Наталии Кирилловны, иждивением Стрелецкого приказа и под наблюдением Князя Троекурова. Заложена 30 июня 1691 г., окончена 18 августа 1692г.

В 1694 приложена трапезная.

Иконостас церкви был интересный. Екатерининских времен – но в 1849 при возобновлении храма поставлен новый иконостас по рисунку арх. Козловского и с северной стороны пристроена каменная часовня.




Все размеры храма очень небольшие, но крайне интересны. Отличные детали, витые колонки, по углам парные колонны с капителями, вроде коринфских, оконные наличники сходны с наличниками Сухаревой башни и есть в призме общее – не один ли зодчий строил эти оба памятника.

Основание храма кубическое с поставленным на нем восьмигранником, на своде которого повторяется тот же восьмигранник, увенчанный главкой обычного луковичного характера, но усеянной мелкой гранью.

 

источник: по книге И. Бондаренко, 1904 г.
 
ссылки:
 
 
 

 

Церковь была приписана к Заиконоспасскому монастырю, который находился на Никольской улице. А в 1805 году у церкви появилась новая часовня, в которую поместили список Владимирской иконы в красивой серебряной ризе.

Осенью 1932 года Храм Владимирской Божией Матери у Никольских ворот был закрыт и передан советской милиции под клуб. Летом 1934 года он был снесен вместе со стеной Китай-города. Теперь на месте храма – проезжая часть улицы.

 





От: Максименко В.А.,  







Скрыть комментарии (0)

UP


Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру).
Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

« БОГОЯВЛЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ. (Никольская улица) - памятник архитектуры Москвы 17 века, эпоха Петра I ЦЕРКОВЬ ЗНАМЕНИЯ БОГОМАТЕРИ. (При доме графа Шереметева, Шереметьевский пер.)- памятник архитектуры Москвы 17 века, эпоха Петра »

Отказ от ответственности (Disclaimer)