Архитектурное путешествие

 

Прага

 

 

Вена

 

 

Корфу

 

 

ссылки:

 

Архитектурный стиль

 

Архитектурное проектирование зданий



Архитектурные бюро Москвы



Дизайн студии интерьеров



Опубликовано: Сентябрь 22, 2013

Стили архитектуры

Архитектурный стиль

фото: www.mosarchinform.ru, 2013

 

В архитектурном стиле сочетаются все архитектурные признаки и черты.

Характерные черты меняются в зависимости от времени и места, и зависят от назначения строительства, от строительных материалов, конструкции и приемов композиции, все это вместе создает определенный стиль.

Архитектурный стиль формирует культурные, религиозные, технические и климатические факторы.

Развитие архитектуры пропорционально течению времени, но не всегда можно заметить тенденцию смены стилей, например, есть вечные стили, такие как барокко, классицизм, электика, модерн, функционализм, ар-деко и конструктивизм.

Понятие «архитектурный стиль»

Это понятие в науке появилось в середине 18 века, и впервые было выделено Иоганном Иоахимом Винкельманом - немецким археологом. В основном, все труды о художественном стиле были посвящены природе и механизмам стилеобразования в архитектуре и искусстве, в системно-синергетическом, семиотическом и философском аспектах.

Нет единого понятия, которое бы охарактеризовало, что такое «архитектурный стиль». Но в словаре Брокгауза и Ефрона архитектурный стиль носил двоякий смысл, им называли пространственную и временную характеристику языка архитектуры. В пространственном аспекте были этрусский, древнегреческий и египетский стили. Во временном: империи, рококо, барокко, возрождения, готический и романский. Здесь же выделялась субъективная роль автора произведения и качественная оценка с точки зрения стиля. «Нечистым» назывался стиль, если произведение сочетало в себе элементы из разных областей.

Особенности архитектурного стиля

Региональный характер

Стиль не только в архитектуре, но и в искусстве – понятнее относительное. Но благодаря ему можно понять некоторые вещи из истории европейской архитектуры. Но чтобы сопоставить архитектуру разных регионов, стиль, только как описательный прием не подходит. Трудно из архитектуры Китая обнаружить периоды, которые совпали бы с европейскими стилями. То же самое касается и русской культуры.

Несоответствие национальных доктрин

Архитектурный стиль периода 1762-1840 гг и в Германии и в России назывался классицизмом, а вот во Франции классицизм приходится на 17 век, по-другому ещё называется стиль Людовика XIV.

Неоклассицизм – это ретроспективный стиль начала 20 века в Германии и России. А во Франции это стиль второй половины 18 века, то есть Людовика XVI.
Модерн в России, в США называется тиффани, а во Франции ар-нуво, в Германии югендстиль, в Австрии стиль Сецессион, в Англии модерн стайл, в Италии стиль либерти, в Испании модернизмо, в Нидерландах нью кунст, в Швейцарии еловый стиль.

Современные стили

Согласно постмодернистской парадигмы, было выделено немало направлений, которые значительно различаются по языковым средствам и идеологии. Пока наука думает можно ли сделать тот или иной стиль самостоятельным, то не может быть и речи о единой терминологии. Например, деконструвизм можно считать и направлением отдельным стилем.

Самые значимые стили архитектуры:

Редкие стили архитектуры

Больше узнать о различных стилях архитектуры можно в таких источниках: Давидич Т. Ф. «Стиль как язык архитектуры»; Холодова Л. П. «Концепты современной теории архитектуры», Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона «стиль, в начертательных искусствах».

 

по теме:

Романский и античный стили в архитектуре




Архитектура Москвы
Готическая архитектура
Архитектура России и Москвы, современность, 19, 18, 17 века, ранние периоды (13-16 века) Киевская Русь (9-13 вв.)




От: olenina20,  







Скрыть комментарии (0)

UP


Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру).
Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

« Современные архитекторы Москвы Архитектурное проектирование зданий и сооружений »

Отказ от ответственности (Disclaimer)