Архитектурное путешествие

 

Прага

 

 

Вена

 

 

Корфу

 

 

ссылки:

 

Архитектурный стиль

 

Архитектурное проектирование зданий



Архитектурные бюро Москвы



Дизайн студии интерьеров



Опубликовано: Июль 31, 2013

Достопримечательности Москвы, архитектурные сооружения

Достопримечательности Москвы  

Царь-Колокол, в Кремле

здесь и далее фото: mosarchinform.ru. 2013

Москва – столица России. Впервые Москва как город упоминается в старинных летописях, которые датированы 1147 годом и именно от этой даты ведется летоисчисление городской истории. Основателем Москвы считается князь Суздаля Юрий Долгорукий.

На протяжении больше чем восьми веков подряд город завоевывали, сжигали, и всегда, каждый раз город возрождался из пепла. На данный момент Москва является одним из наиболее крупных городов мира. Здесь не прекращаются политические и экономические преобразования. Невероятно удачное расположение Москвы обеспечило ей преимущество в развитии в сравнении с остальными городами России.

Развитие столицы страны изначально было предопределено потребностью в крепкой обороне. Именно тогда на подступах к самому городу возникли известные крепости-монастыри – Новодевичий, Симонов, Спасо-Андроников. На протяжении множества лет Москва является центром национальной русской культуры. На реставрации и восстановлении находится невероятное количество культурных памятников и памятников архитектуры. Процесс охраны исторического наследия, инициированный и поддерживаемый московскими органами власти, не прекращается.

Многое делается для москвичей, чтобы им и гостям столицы как можно удобнее находиться на столичных улицах – организуются зоны для пешеходов, открывается все больше гостиниц, кафе и новых ресторанов. В Москве круглый год проводятся крупные фестивали, олимпиады, соревнования в различных видах спорта и разнообразные международные конкурсы. Столица России известна своими многочисленными музеями и выставками. Тому, кто хотя бы раз побывал в Москве, непременно захочется вернуться сюда опять.

Достопримечательности

Московский Кремль - великолепный памятник архитектуры, которые многие годы считается символом не только российской столицы, но и целой страны. Величавый Кремлевский ансамбль находится в сердце российской столицы, на вершине Боровицкого холма. Московский Кремль в самый первый раз появляется в летописях от 1156 года, там он называется «крепость Москва».

Достопримечательности Москвы  

фото: mosarchinform.ru. 2013, Московский Кремль, башни Кремля

Центральная столичная площадь – это Красная площадь. Она находится перед восточной кремлевской стеной и ограничивается Государственным Историческим музеем, а также собором Василия Блаженного и зданием ГУМа. Много веков подряд Красная площадь служила ареной важнейших в истории событий. Собор Василия Блаженного считается историками известнейшим и ярчайшим памятником древней архитектуры Руси.

Давным-давно Поклонная гора была за чертой города, и тогда с нее открывался шикарный панорамный вид на столицу. Путешественники зачастую останавливались здесь, дабы увидеть столицу России и ей поклониться.

Арбат – наиболее известная из московских улиц. Такое необычное, даже экзотическое название для улицы возникло от арабского «арбад», или по-другому «рабад», что означает «пригород» или «предместье». По всей видимости, это слово занесли в российскую столицу крымские татары или арабские купцы в 15 веке.

Московский университет, который отметил свой 250-летний юбилей зимой 2005 года, считается старейшим и лучшим университетом России. Его основали в 1755 году. Многим учреждение этого высшего учебного заведения обязано усилиям Михаила Ломоносова, известнейшего российского ученого-энциклопедиста.

Усадьба «Архангельское», которая сейчас является государственным музеем, расположена в Московской области.

Царицыно – памятник российской истории, равно как и ее культуры в 18-19 веках.

Государственный музей декоративно-прикладного искусства, а уже в 1993 году создали заповедник «Царицыно». Раньше на том же месте располагалась городская усадьба. И от этой усадьбы на сегодняшний день совсем не осталось уже ничего кроме трехэтажного дворца. Имя архитектора, который спроектировал здание, неизвестно.

В 1984 году открыли Село Коломенское, которое расположено в более южной части Москвы, является уникальным местом, где на протяжении сотен лет создавались и тщательно охранялись многие святыни истории России. Неподалеку от Коломенского расположено самое древнее поселение в черте города – Дьяково городище, которое возникло примерно 2,5 тысяч лет тому назад.

Недавно в Коломенском был воссоздан дворец царя Алексея Михайловича Романова, внутри вы сможете посмотреть реконструкцию кабинетов, спален и молельных комнат царской семьи.

«Музеон» - городской парк искусств, который располагается на Крымской набережной не очень далеко от Центрального Дома художника. Идея создать музей скульптур появилась в 1991 году. В то время по решению правительства Москвы были убраны памятники Дзержинского и Сталина. 

ВДНХ (сейчас ВВЦ) занимает особенное место в жизни столицы России. Также как и во времена Советского Союза ВВЦ манит к себе тысячи людей из самых разных уголков России и из-за рубежа.

Парк Горького - центральный парк отдыха Москвы с историческими местами Москвы 60-х-80-х.
 

Достопримечательности Москвы - Парк ГорькогоДостопримечательности Москвы - Парк Горького  

фото: © mosarchinform.ru

 

Москва также славится своим необычайно красивым метро. Художественно-историческую ценность представляют, как интерьеры станиций (вестибюли), так и многие сооружения-выходы.

В Москве также сосредоточенно огромное количество памятников архитектуры эпохи конструктивизма, стиля архитектуры опередившего своё время на целое столетие.

Среди них:

Дом-коммуна Наркомфина на Новинском бульваре

ДК Зил

Конструктивистские дома на ул. Мельникова

Планетарий, и другие.

Среди памятников архитектуры Сталинского периода, конечно вы увидите знаменитые Семь сталинских высоток. Множество памятников архитектуры Москвы описаны в этом разделе - архитектура Москвы, памятники, история, современная столица

 

статья в подготовке.




Улица Арбат, Москва (архитектура, история)
Поварская улица, Москва (архитектура, история)
Улица Кузнецкий мост, Москва (история, архитектура)

Архитектура России и Москвы, современность, 19, 18, 17 века

Архитектура Москвы





От: Волков О., busynka,  







Скрыть комментарии (0)

UP


Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру).
Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

« Конструктивизм в интерьере и архитектуре - основные черты Корфу (Керкира) - архитектура, история и достопримечательности »

Отказ от ответственности (Disclaimer)