ссылки:
 
 

Проектные организации

 

Проектные институты



Архитектурные бюро Москвы



Дизайн студии интерьеров


Опубликовано: Сентябрь 17, 2013

Масляная или латексная краска - что выбрать?

Что выбрать: масляную или латексную краску? Разнообразие покрасочных материалов так велико, что приходится учитывать множество факторов: цвет, текстуру, износостойкость и степень глянца. У каждого вида краски есть свои достоинства и недостатки. При выборе краски необходимо обращать внимание на требования к чистке, долговечность, наружная или внутренняя это поверхность и ещё много других показателей.

Масляная или латексная краска?

Краски для наружных и внутренних работ выпускаются многих видов, но все их можно разделить на две основные категории: масляная (или алкидная) краска и латексная (водная или акриловая) краска.

Масляная или латексная краска – что выбрать?




фото: ©mosarchinform.ru

Масляная краска изготавливается на основе дистиллятов нефти - продуктов переработки сырой нефти. В состав масляной краски добавляются также красители, связывающие вещества и другие компоненты. Такая краска не растворяется в воде.

Латексная краска имеет водную основу, в которую добавляют красители и связывающие вещества. Главное различие между латексной и масляной краской - это основа, и именно она определяет достоинства и недостатки каждого типа краски для использования в определённых проектах.

Покрытие и текстура

Масляную краску наносить сложнее, поскольку у неё более густая консистенция, отчего на ней легче остаются следы кисти. Но зато эта краска лучше покрывает пятна, для этого иногда достаточно одного слоя. Латексную краску несложно наносить однородным гладким слоем, но для полного покрытия пятен может потребоваться несколько слоёв краски.

Каждый из видов краски выпускается разных текстур. Масляная краска - особенно хороший выбор для тех поверхностей, которые вы хотите сделать глянцевыми. Но учтите, что на блестящих поверхностях лучше заметны все дефекты.

Время высыхания

Масляная краска сохнет 12-24 часов, и во время периода высыхания на ней очень легко остаются следы, так что нужно постараться защитить её от повреждения в это время. Латексная краска высыхает за время от одного до шести часов, но зато у неё ещё есть «период созревания», который длится несколько недель. И в течение этого время на латексной краске могут появиться пятна.

Удобство

Масляная краска выделяет больше паров (иногда даже воспламеняемых), чем латексная краска, и у неё бывает очень сильный неприятный запах. Для чистки кистей, валиков или потёков после масляной краски вам потребуется терпентин или растворитель. Латексная краска растворима в воде, так что её можно смывать обычной водой.

Износостойкость

Для покраски часто используемых поверхностей идеально подходит масляная краска, поскольку она очень хорошо переносит износ. Она хорошо ложится на самые разные поверхности, хотя металл, бетон, камень и кирпич требуется грунтовать перед покраской.

Латексная краска тоже износостойкая, и она эластичней масляной. Она, как правило, не требует предварительной грунтовки, лучше сопротивляется образованию плесени и с меньшей вероятностью выгорит на солнце. Поверхности, покрашенные краской обоих видов, можно мыть водой.

Цена

Цены бывают разными, как на масляную, так и на латексную краску. Обычно чем выше стоимость краски, тем выше её качество. Краска высокого качества будет дольше держаться, лучше покрывать дефекты поверхности, лучше ложиться, а также обладать другими положительными свойствами, которые в длительной перспективе возместят вам её высокую стоимость. Все преимущества краски обоих типов лишь возрастут при выборе высококачественной краски.

Факторы выбора

Когда вы выбираете между латексной и масляной краской, важно учесть несколько факторов. Ограничены ли вы во времени для выполнения задуманного проекта? Насколько сильно будет эксплуатироваться окрашиваемая поверхность? Приходится ли вам покрывать тёмную поверхность светлой краской? Есть ли угроза образования плесени? Хотите ли вы получить поверхность с высоким глянцем, который даёт масляная краска? Как только вы ответите на все эти вопросы, вам будет легче решить, выбрать ли вам латексную или масляную краску.





От: blueswallow (advego) mosarchinform.ru,  







Скрыть комментарии (0)

UP


Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру).
Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

« Потолочный плинтус – советы по выбору Недостатки напольного покрытия из ламината »

Отказ от ответственности (Disclaimer)