ссылки:
 
 

Проектные организации

 

Проектные институты



Архитектурные бюро Москвы



Дизайн студии интерьеров


Опубликовано: Май 13, 2013

Техники декоративной покраски металлической мебели

Прежде чем начинать покраску металлической мебели любым из методов, тщательно очистите, отшлифуйте и покройте праймером металлические поверхности. Когда красите мебель из металла, краскораспылитель даст лучший результат, чем покраска кисточкой. Обязательно используйте праймер-спрей, предназначенный для металлических поверхностей. Такой праймер позволяет красить металл обычной краской-спрей. Покройте покрашенную металлическую поверхность полиуретановым герметиком без желтоватого оттенка.

Эффект растрескивания краски (кракелюр)

Средства для растрескивания краски используются для покраски мебели из кованого железа. Зачистите металл наждачной бумагой и покройте праймером (обязательно в форме спрея). Дождитесь, чтобы праймер высох полностью. С помощью краскораспылителя покройте мебель несколькими слоями базовой краски. Вы можете взять краску совершенно любого цвета для базового слоя, но светлые цвета создают лучший контраст, особенно если поверх средства для растрескивания наносится декоративный рисунок.

Когда выбираете средство для растрескивания краски, убедитесь, что в списке подходящих для использования поверхностей есть и железо. Наносите его поверх базовой краски, следуя инструкции. Как только средство нанесено, не трогайте его. Иначе вы нарушите ход химической реакции, необходимой для получения эффекта растрескивания. Когда средство для растрескивания краски высохнет, покройте его верхним слоем краски.

Золочение

Техника золочения металлической мебели придаст ей нотку элегантности и роскоши. Эта техника декоративной покраски особенно хорошо смотрится на рельефной или резной поверхности.

Почистите металл влажной тканью от грязи и мусора. Зачистите его наждачной бумагой, покройте праймером и несколькими слоями базовой краски. Подождите высыхания краски, после чего маленькой остроконечной кисточкой нанесите сверху слой акриловой или латексной металлической краски, что намного дешевле золотой или серебряной фольги.

Проводите кисточкой с краской по впадинкам и выпуклостям металлического изделия. Но перед тем как касаться кисточкой металла, легонько проведите ею по листу бумаги, поворачивая кисточку вокруг оси, чтобы краска равномерно покрывала кисточку.

Искусственное состаривание

Эта техника заключается в покрытии слоя базовой краски тёмной глазурью. Глазурь делается из латексной или акриловой краски. Выбирайте те цвета, что создадут контраст. Если базовый цвет светлый – серовато-белый, желтоватый, кремовый, светло-зелёный, тогда глазурь может быть янтарной, чёрно-зелёной или чёрной.

Покройте предмет мебели двумя слоями базовой краски. Как только базовая краска высохнет, смешайте глазурь в пропорциях: одна часть воды и одна часть краски. Тщательно перемешайте. Эту глазурь наносите с помощью кисточки на металлические поверхности. Покройте краской небольшой участок, около полуметра в длину и ширину, подождите, пока глазурь несколько загустеет, после чего сотрите её с мебели влажной тканью. Тёмная краска останется в углублениях и будет покрывать мебель лёгким слоем, придавая ей старинный вид. Если хотите, можете покрыть так мебель несколькими слоями глазури.

В качестве альтернативной техники, покройте металлическую мебель краской-спреем трёх разных цветов (по одному слою каждой из красок). Дождитесь полного высыхания первого слоя, добавьте второй слой, а затем и третий ещё до того, как второй слой высохнет полностью. Прежде чем высохнет третий слой, влажной губкой потрите мебель на углах и краях, а также в тех местах, где мебель износилась бы от многолетней эксплуатации.

 




Как выбрать кожаную мягкую мебель высокого качества?
Что нам стоит дом построить...
Странный дом в форме спирали в Финляндии
Шикарный дом со стеклянными стенами у бассейна

 





От: blueswallow,  







Скрыть комментарии (0)

UP


Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру).
Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

« Как выбрать кожаную мягкую мебель высокого качества? Компактная уличная летняя кухня: Artusi от Arclinea »

Отказ от ответственности (Disclaimer)