ссылки:
 
 

Проектные организации

 

Проектные институты



Архитектурные бюро Москвы



Дизайн студии интерьеров


Опубликовано: Апрель 26, 2013

Искусственный мрамор или кориан - что выбрать?

Если вы собираетесь приобрести столешницу для ванной комнаты со встроенной раковиной и низкими требованиями к уходу, вы можете выбирать между двумя материалами - искусственным мрамором и корианом. Оба дают возможность установки бесшовной столешницы с раковиной, и оба достаточно просты в уходе. Но вот внешний вид, цена и способы ремонта в случае появления царапин очень различаются для этих двух материалов. Так что выбор будет основываться на ваших личных предпочтениях.

Кориан

Кориан - искусственный материал для изготовления поверхностей, в том числе, столешниц. Акриловые смолы смешивают с цветными пигментами, нагревают и заливают в формы, где смесь застывает. Кориану можно придавать любую форму, так что из него без труда делают столешницы в ванной и кухне и прочие изделия для дома.

При установке изделия швы нагревают и сплавляют до полной невидимости. Цвет остаётся однородным по всей глубине корианового изделия, так что царапины и сколы не очень видны.



Искусственный мрамор

Искусственный мрамор делают из смеси акриловой смолы с молотым или измельчённым мрамором. В результате получается цельный кусок акрилового материла с лёгкими прожилками, напоминающими настоящий мрамор. Изделия из искусственного мрамора, как правило, покрывают блестящим гелькоутовым покрытием. Из этого камня делают стенки для душевой и столешницы для ванных комнат и кухонь.

Внешний вид и стоимость кориана

Кориан выпускают в широком диапазоне цветов и стилей. Вы можете приобрести как одноцветное, так и разноцветное изделие из кориана, у которого крохотные вкрапления другого цвета имитируют внешний вид натурального камня. У кориана чаще тусклая или матовая поверхность. Одно изделие может состоять из кориана разных цветов. Например, цветная столешница с белой раковиной или душевая кабинка, сделанная по дизайну заказчика.

Стоимость кориана сильно зависит от цвета и назначения изделия. Цена начинается от $500 за метр квадратный и может доходить до $1500 за метр квадратный.

Внешний вид и стоимость искусственного мрамора

Цвета искусственного мрамора тоже бывают разными. Обычно у него мягкий основной цвет и контрастный цвет прожилок. Изделие из искусственного мрамора будет одного цвета на всём протяжении. Поэтому вы не можете заказать столешницу одного цвета, а раковину - другого. Хотя иногда в продаже можно найти искусственный мрамор матовой отделки, чаще всего он имитирует полированный мрамор с сильным блеском.

Цена искусственного мрамора варьируется в диапазоне $100-$350 за метр квадратный.

Уход за корианом и ремонт

Кориан не требует особого ухода. Его можно мыть большинством чистящих средств, не опасаясь повреждения. Он будет царапаться, гореть и плавиться, если его резать ножом, тереть абразивными веществами, ставить горячие кастрюли или класть горячие щипцы для завивки волос.

Если на поверхности кориана появилась царапина или ожог, повреждение можно зачистить специальной губкой. Чтобы отшлифовать повреждённую поверхность, вам потребуется немало усилий, но поскольку кориан тусклый и одноцветный по всей глубине, это возможно.

Уход за искусственным мрамором и ремонт

Искусственный мрамор можно чистить практически любым неабразивным чистящим средством. Он тоже легко царапается и плавится при соприкосновении с острыми или горячими предметами. Для ремонта искусственного мрамора купите набор, в состав которого входит гелькоутовое покрытие. Нанеся это покрытие повторно на повреждённую поверхность, вы вернёте ей первоначальный блеск и цельный вид.





От: blueswallow,  







Скрыть комментарии (0)

UP


Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру).
Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

« Описание оконных профилей Как выбрать кожаную мягкую мебель высокого качества? »

Отказ от ответственности (Disclaimer)