Проекты спортивных сооружений

 


 



Архитектурные бюро Москвы



Дизайн студии интерьеров



Опубликовано: Май 19, 2015

Тверской район (Москва)

Тверской район - это историческая часть Москвы, которая является ее сердцем. Здесь можно найти главные достопримечательности страны, которые привлекают туристов со всего мира. Но не только туристы, но и жители столицы часто посещают Тверской район, так как он является эпицентром культурной и развлекательной жизни Москвы. Здесь можно найти множество театров, музеев, ресторанов, кафе и магазинов. Тверской район также известен своей богатой историей и архитектурой, которая отражает различные эпохи и стили. Это место, где можно окунуться в атмосферу старой Москвы и одновременно насладиться современными развлечениями и удобствами.

Тверской район (Москва), архитектура, достопримечательности



Достопримечательности

Большой театр
Гостиница «Москва»
ГУМ
Красная площадь
Театр «Ленком»
Московский Кремль
Памятник А. С. Пушкину
Памятник Юрию Долгорукому
Памятник Кириллу и Мефодию»
Театр «Россия»
Храм Василия Блаженного
Храм Николы Чудотворца у Тверской заставы

Расположение

Тверской район относится к Центральному административному округу Москвы. Он тянется от центра Москвы на север, от Кремлевской набережной до Савеловского вокзала. Району соответствует внутригородское муниципальное образование муниципальный округ Тверской.

Парки Тверского района (ЦАО)

На территории Тверского района находятся крупные озеленённые территории, бульвары, а также небольшие городские скверы, районные парки и сады. Среди основных зелёных территорий района можно выделить следующие.

Александровский сад — сад, расположенный вдоль западной Кремлёвской стены. Состоит из трёх частей: Верхнего, Среднего и Нижнего садов. Сады строились с 1819 по 1823 годы в рамках восстановления Москвы после пожара 1812 года. В саду расположены исторические и культурные объекты, в том числе Кутафья башня, Романовский обелиск, Итальянский грот, созданный по проекту автора сада Осипа Бове, памятники, фонтанный комплекс со скульптурами Зураба Церетели и другие объекты.

Тайницкий сад — сад, расположенный вдоль южной Кремлёвской стены, названный по находящейся рядом Тайницкой башне. Сад оформлен в XIX веке, хотя, предположительно, парковая территория существовала на его месте с XIV века.

Сад «Эрмитаж»
— сад на улице Каретный Ряд, один из первых увеселительных садов Москвы. Основан в 1894 году театральным предпринимателем и меценатом Яковом Васильевичем Щукиным, официальное открытие состоялось в 1895 году. Здесь давали концерты Ф. И. Шаляпин, Л. В. Собинов, А. В. Нежданова и другие. До сих пор в саду располагаются театры и открытая сцена. На территории установлены памятники В. Гюго, Д. Алигьери, М. Глинке и П. Чайковскому, а также «Памятник всем влюблённым» — композиция из металлических труб в форме сердца.

Парк «Зарядье» — озеленённая территория, расположенная в историческом районе Зарядье. Парк создан на месте снесённой гостиницы «Россия». Открыт в 2017 году. В основе концепции территории лежит принцип «природного урбанизма». Это значит, что парк органично интегрирован в исторический центр города, а его архитектура — в зелёный ландшафт, воссоздающий природу разных ландшафтных зон России. Парк отмечен различными наградами.

Новослободский парк — парк, расположенный между улицами Новослободская и Сущёвский Вал. Ранее эту территорию занимал Скорбященский женский монастырь, который был снесён в первой половине XX века. На месте монастырского кладбища был обустроен парк для детей. Новослободским он назван в 1990-е годы[28]. В 2018 году парк был полностью обновлён: здесь появились новые детские и спортивные площадки, места для отдыха, сухой фонтан.

Делегатский парк находится на Делегатской улице и имеет долгую историю. С XVII века здесь находилась усадьба и прилегающие к ней парковые территории. В советское время, парк был использован для правительственных учреждений. Однако, в середине XX века, историческая планировка парка была утрачена. В результате реконструкции, парк был переименован в «Детский» или «Щемиловский» и получил новый облик. Однако, в 2018 году, парк был полностью благоустроен и получил новое название «Делегатский», в честь ближайшей улицы. Особенностью обновленной территории стали различные детские площадки и тарзанки, расположенные на холме. Это делает парк особенно привлекательным для детей и их родителей, которые могут наслаждаться активным отдыхом и играми на свежем воздухе.

Музейный парк — общественное пространство, созданное в 2019 году рядом с Политехническим музеем. Концепция парка была разработана японским архитектором Дзюнъей Исигами, однако позже она была изменена и адаптирована бюро Wowhaus. На территории созданы два уровня с пешеходными зонами, объединённые уличным амфитеатром, места для отдыха, проведено озеленение. В парке предусмотрены выставочные пространства.

Ссылки:





От: moderator,  







Скрыть комментарии (0)

UP


Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру).
Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

« Алексеевский район, архитектура, история, современность Останкино: архитектура и достопримечательности »

Отказ от ответственности (Disclaimer)