Проекты спортивных сооружений

 


 



Архитектурные бюро Москвы



Дизайн студии интерьеров



Опубликовано: Апрель 14, 2015

Ростокино, Москва, архитектура

Ростокино — село, которое находилось в составе Москвы, начиная с 1917 года. Сейчас это территория района Растокино.

Слово «Ростокино» в современном русском языке не встречается. Оно относится к общеславянскому фонду и переводится как «раздвоение на два потока». Такое название село получило благодаря географическому положению, так как стояло на реке Яузе, в которую впадает речка Горяинка.

Первые упоминания о селе Ростокино появляются в 15 веке. Владел этими землями Михаил Борисович Плещеев. После смерти супруги он решил передать село со всеми владениями Троице-Сергиеву монастырю (1446 или 1447 год). После того как село стало монастырским, оно начало богатеть. «Обельная грамота», которую имели жители Ростокино, освобождала их от уплаты налогов и казенных повинностей. Кроме того, на Яузе была мельница, пополняющая монастырский бюджет.

Известно, что в окрестностях Ростокино (около Троицкой дороги) в 1552 году был торжественно встречен царь Иван IV, который возвращался с победой из Казани.




В конце 16 века соседом Ростокино становится другое село – Леоново, владельцем которого в 18 веке был учёный Павел Григорьевич Демидов, носивший чин действительный статский советник.

В период Смута Ростокино было разгромлено польско-литовской армией и казаками, поддерживающими Лжедмитрия I и Лжедмитрия II. После этого в течение многих лет восстановление села проходило очень вяло.

В 1764 г. Ростокино было отдано Коллегии экономии. В это время крестьяне, помимо земледелия, смогли заниматься и извозом. Во время правления Павла I Ростокино передается митрополиту Платону, но при Александре I возвращается в государственную собственность.

Со 2й половины 19 века село Ростокино плавно превращается в индустриальный пригород. Здесь появляются различные фабрики и заводы: бумагопрядильная фабрика (1852), ситценабивная фабрика, изготавливается брезент, патроны для револьверов, открывается отбельно-крутильное заведение.

С 1903 года начинает строиться окружная железная дорога, которая через 14 лет становится официальной границей Москвы. Село Ростокино попадает внутрь кольца, и радом с ним строится станция «Ростокино». После войны территорию бывшего села начали застраивать домами массовых серий.

Название села носит район Ростокино, улицы, Ростокинский акведук, путепровода, станции МЖД, Ростокинские мосты.

На сегодняшний день в районе проживает 29 тыс. жителей, построены 148 зданий, есть станция метро "Ботанический сад" и три линии троллейбусов, восемь маршрутов автобусов, ж/д платформа «Яуза», трамвайные линии.

В районе функционируют 18 предприятий промышленности, включая АООТ "Русский мех", "Деревоперерабатывающий комбинат", АООТ "Яуза-хлеб", АО "Детская мебель" и др.

В районе Ростокино 5 ВУЗов: МГПУ, ВГИК (2 отд.), МГСУ, Экономики и культуры, Психологии и педагогики, киностудия им. Горького, гостиницы "Байкал", "Турист", театр Кукол, Центральная больница им. Семашко.





От: Дашкова Полина,  







Скрыть комментарии (0)

UP


Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру).
Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

« Район Марьино Москва: архитектура, история и современное состояние Район Отрадное, Москва - архитектура и достопримечательности »

Отказ от ответственности (Disclaimer)