Проекты спортивных сооружений

 


 



Архитектурные бюро Москвы



Дизайн студии интерьеров



Опубликовано: Май 5, 2014

Улица Новый Арбат, Москва - примечательные здания - описание и фото

Улица Новый Арбат, Москва, архитектура, история

У́лица Но́вый Арба́т (название 25 октября 1994 года, в 1963-1994 гг. часть проспекта Калинина) — улица в Центральном административном округе города Москвы на территории района «Арбат». Улица названа по соседней улице Арбат.

Проходит от площади Арбатские Ворота до площади Свободной России, расположена между Арбатом и Поварской улицей. Нумерация домов ведётся от площади Арбатские Ворота.

По генеральному плану реконструкции Москвы 1935 года предусматривалась прокладка новой городской магистрали от Арбатской площади до Дорогомиловской заставы, соединяющей центр города с новыми жилыми кварталами на западе столицы. Эта магистраль на начальном участке должна была пройти параллельно улице Арбат, и поэтому получила рабочее название Новый Арбат, которое наряду с названием Новоарбатский проспект, использовалось в годы проектирования и строительства, однако не было юридически утверждено. В публикациях 1930-х годов также фигурировало название «Проспект Конституции». До войны идею создания новой улицы осуществить не успели и вернулись к ней лишь в начале 1960-х гг.

В 1963 году вновь проложенная магистраль от Арбатской площади до Садового кольца, улица Калинина (ныне Воздвиженка) и часть Кутузовского проспекта от Садового кольца до Новоарбатского моста (до 1957 года — Большой Новинский переулок) были объединены в единую магистраль — проспект Калинина, названную так в память о советском деятеле Михаиле Ивановиче Калинине (1875—1946). Однако неофициально участок проспекта Калинина между Арбатской площадью и Садовым кольцом москвичи называли Новым Арбатом.

улица Новый Арбат, Москва, архитектура, история


В 1990 году из проспекта была выделена его начальная часть — улица Воздвиженка. Остальная его часть в 1994 году была официально названа улицей Новый Арбат.

Архитектура

Участок от площади Арбатские ворота до Садового кольца

Участок улицы Новый Арбат от Арбатских ворот до Садового кольца проложен в 1960-х гг. по переулкам и улицам, расположенным между Арбатом и Поварской улицей (бывшие Кречетниковский переулок, Собачья площадка, частично Большая Молчановка и Малая Молчановка и др.)

Облик Нового Арбата определяет участок улицы от площади Арбатских ворот до Садового кольца. Ансамбль этого участка создан в В 1962-1968 гг. по проекту группы архитекторов (М. Посохин, А. Мдоянц, В. Г. Макаревич, Б. Тхор, Ш. Айрапетов, И. Покровский, Ю. Попова, А. Зайцева) на проспекте был сформирован новый крупный фрагмент городской среды, где единому замыслу было подчинено всё — от общего направления пространственной структуры до деталей благоустройства и рекламы.


Чётную (северную) сторону определяет пунктир из пяти 24-этажных сдвоенных каркасно-панельных жилых домов-башен серии 1-МГ-601-Ж (в каждой — 176 квартир), похожих друг на друга. В этих грандиозных высотках должны были расселиться высокопоставленные советские чиновники и представители творческой интеллигенции. Магазины и кафе занимают первые два этажа этих сооружений. В промежутках между башнями расположены двухэтажные здания (Дом книги, кинотеатр «Октябрь», бывший магазин «Хлеб»). Невысокие торговые здания, чередуюсь с вертикалями жилых башен, создают масштабный первый план тех картин, которые открываются перед пешеходом. Этим контрастом подчеркнут взлет многоэтажных сооружений.

На нечётной (южной) стороне Нового Арбата были возведены четыре 26-этажных административных здания, объёмы которых свободно вздымаются над соединяющей их непрерывной плоскостью стилобата, протянувшегося на 800 метров от Арбатского переулка до Садового кольца. В стилобате, имеющем два наземных и два подземных этажа размещены вестибюли административных зданий, занимающих высокие объёмы, и крупный торговый центр. Застройка нечетной стороны создана на самом современном уровне функциональной организации и технического обслуживания того времени. Торговые и административные функции разделяются с необходимой четкостью, и взаимных помех не возникает. Архитекторами было предложено удачное решение проблемы разгрузки товаров и продуктов в расположенные здесь магазины. По всей длине застройки сооружен тоннель длиной 1 км шириной 9 м с въездами с торцов и со стороны двух арбатских переулков, что не нарушало привычную жизнь населения района и создавало удобство для работников торгового центра.

улица Новый Арбат, Москва, архитектура, история


Новый Арбат не завершён, на него с обеих сторон выходят остатки старой застройки, подчас тыльные их стороны, никак не вписывающиеся в современный облик магистрали. Сохраненные в застройке Нового Арбата обычные дома конца 19-20 веков выступают на линию улицы между второй, третьей и четвёртой башней северной стороны, поднимаются над торговым центром южной. Их формы вносят в ансамбль элементы случайного, но вместе с тем и обжитого — то, чего недостает его новым постройкам. В 1990-2000 годах комплекс домов (Новый Арбат, д. 18 / 21, Большая Молчановка, 21а, 23/20, стр. 1 и 2) и дом № 14 были реконструированы, их фасадам, выходящим на Новый Арбат, придан представительский вид.
Участок от Садового Кольца до Новоарбатского моста

Часть Нового Арбата от Садового Кольца до Новоарбатского моста проложена в 1957 году, однако её облик формировался и формируется на протяжении многих лет. В отличие от основной части Нового Арбата, сформированной в одно десятилетие и по единому проекту, этот участок Нового Арбата находится в своем развитии начиная с 1920-х годов (то есть до появления планов строительства магистрали) и по сей день.

Первый этап формирования этого участка приходится на 1920-1960-е гг. В 1926—1928 гг. в Большом Новинском переулке были построены два жилых дома (современный адрес — Новый Арбат, 23 и 25). Впоследствии нечётная сторона переулка стала нечётной стороной этого участка Нового Арбата, чётная сторона переулка была снесена. В конце 1920-х — начале 1930-х годов было построено здание Института Курортологии и физиотерапии. После пробивки новой магистрали это здание вышло на её красную линию. В 1940 году по проекту архитектора Алексея Щусева был построен жилой дом, закрепивший угол будущего Нового Арбата и Смоленской набережной (Новый Арбат, 31). В начале 1950-х годов на пересечении с Садовым кольцом были возведены дома, обозначавшие начало этого участка будущей магистрали (Новый Арбат, 30 и Новинский бульвар, 7). В 1957 году эти разностилевые здания вышли на Новый Арбат красными линиями.

 

В 1963-1970 гг. было построено здание СЭВ (Новый Арбат, 36). После этого почти три десятилетия облик этого участка Нового Арбата оставался неизменным.

Новый этап формирования этого отрезка Нового Арбата начался в конце 1990-х годов. На нечётной стороне были построены жилые комплексы «Арбат Тауэр» (дом 29, 1998) и «Новый Арбат, 27» (2009). В 2006 году было снесено историческое здание Института Курортологии: на его месте построен многофункциональный комплекс «Новый Арбат, 32». В начале августа 2012 года стало известно, что в связи с расширением дублера Нового Арбата, бульвар на нечетной стороне улицы планируется уничтожить.
Оценка

Наиболее широко и серьёзно проблема ансамбля в 60-е годы была поставлена в связи с прокладкой Нового Арбата. Создание Нового Арбата было крупнейшим реконструктивным мероприятием 60-х годов в пределах внутренних районов столицы. Вдоль магистрали сформирована обширная пространственная система, создан целостный фрагмент новой городской среды, который вошёл в структуру центра города и как бы задал основную ноту его дальнейшего преобразования.

При создании Нового Арбата принципы, выработаннные при освоении свободных территорий, использованы для реконструкции центрального района. Создание подобных модернистских ансамблей (сочетание протяженного стилобата с несколькими вертикальными объёмами) в исторической ткани города было общемировой тенденцией в 1950 — 60-е годы. Примерами являются Маршалковская улица в Варшаве, комплекс Hötorget buildings (англ.) в Стокгольме. В 1966 году парижский центр архитектурных исследований присудил авторскому коллективу «Гран-при» за обновление архитектурных форм и успехи в разработке перспективных планов градостроительства.

Известный историк архитектуры Андрей Иконников отмечал, что крупномасштабная ансамблевая композиция Нового Арбата, несомненно обладает силой и характерностью. Свойства эти воспринимаются, однако, прежде всего в пределах самой улицы и в панорамах - с западной стороны, с набережной Тараса Шевченко. Но в городские пейзажи, которые раскрываются с высокого плато на юго- западе города и вдоль другой ветви излучины Москва — реки, с Берсеневской и Крымской набережных, Новый Арбат выходит как громадная непрерывная стена высоких зданий. Этот ровный гребень снизил значение высотных построек начала 50-х годов, вернувших живописную выразительность городскому силуэту. Неудивительно, что «пробивка» новой улицы сквозь историческую ткань города и архитектурное решение нового ансамбля, никак не увязанное с окружающей застройкой, вызывала неприязнь москвичей. Писатель Юрий Нагибин назвал Новый Арбат «вставной челюстью Москвы», это презрительное прозвище стало народным.

Авторы Архитектурного путеводителя, вышедшего в 1997 году отмечали: «По прошествии трёх десятилетий после завершения проспект остается чужеродным в структуре города. Инородным телом воспринимается застройка проспекта с прилегающих набережных, с юго-западных территорий города».

Несмотря на то, что в результате прокладки Нового Арбата погибли многочисленные исторические сооружения, в том числе комплекс Собачьей площадки, официально создание Новой Арбата трактовалось как решение, позволившее сохранить в качестве заповедной зоны ряд старинных московских улиц и, прежде всего, Арбат.

Примечательные здания


По нечётной стороне:

  • № 1 — ресторан «Прага».
  • № 5 — особняк Э. М. Федотовой. Построен в 1902 г. Архитектор С. Н. Фёдоров.
  • № 7 — с 1923 года — родильный дом № 7 им. Г. Л. Грауэрмана, в котором появились на свет многие знаменитости (например, Кир Булычёв, Андрей Миронов, Александр Збруев. Ныне закрыт. На боковом фасаде дома в 1973 г. установлен первый в СССР цветной видеоэкран «Элин» на лампах накаливания, современный светодиодный — в 2005 г.
  • № 11, 15, 19, 21 — четыре 26-этажных административных корпуса, фасады которых напоминают раскрытые книги, соединены 2-ярусным застеклённым стилобатом протяжённостью 850 м, в который также входят дома 13 и 17.
  • № 27 — жилой комплекс «Новый Арбат 27».
  • № 29 — жилой комплекс «Арбат Тауэр».
  • № 31 — двенадцатиэтажный дом сталинской архитектуры, 1937—1939 гг., архитекторы А. В. Щусев, А. К. Ростковский.


По чётной стороне:

  • № 2 — Дом связи (1960-е годы), в котором первоначально размещались АТС, почта, телеграф, пункт междугородней телефонной связи и телефонная справочная служба 09.
  • № 4 — церковь Симеона Столпника.
  • № 6 — 25-этажный сдвоенный каркасно-панельный жилой дом-башня с ювелирным магазином (первоначально «Малахитовая шкатулка», ныне «Центр Ювелир»).
  • № 8 — Московский дом книги (книжный магазин).
  • № 10, корп. 1 — 25-этажный сдвоенный каркасно-панельный жилой дом-башня с рестораном (первоначально — кафе «Ивушка»: ныне — «Якитория»).
  • № 14 — пяти-шестиэтажный одноподъездный кирпичный жилой дом. Построен в 1895 году. Реконструирован в 2000-х годах.
  • № 16 — 25-этажный сдвоенный каркасно-панельный жилой дом-башня с аптекой.
  • № 22 — 25-этажный сдвоенный каркасно-панельный жилой дом-башня с предприятиями обслуживания (изначально магазин грампластинок «Мелодия», ныне «Кофехауз», ресторан «Пекинская утка» и др.). В доме жил актёр, народный артист РФ Г. Л. Бортников.
  • № 24 — киноконцертный зал «Октябрь». Здание построено по проекту архитекторов М. Посохина, А. Мндоянца, Ю. Попова, А. Жбакова, В. Турчиновича, Г. Умнова, инженеров С. Школьникова и В. Николаева. Мозаичное панно создано из натурального камня художниками Н. Андроновым, А. Васнецовым, В. Элькониным и Л. Сыркиным.
  • № 24, стр. 2 — здание ресторанов «Молли Гвинз» и «Шеш Беш», построенное в 2001 году на месте крупной рекламной конструкции кинотеатра «Октябрь».
  • № 26 — 25-этажный сдвоенный каркасно-панельный жилой дом-башня с магазином (изначально — магазин «Сирень», ныне — «Цептер»).
  • № 28 — бывший магазин «Хлеб».
  • Жилой дом по адресу ул. Новый Арбат, д. 30/9 на пересечении с Новинским бульваром
  • № 30/9 — жилой дом, закрепляющий угол с Садовым кольцом, воздвигнут в 1950-х годах по проекту В. И. Курочкина и Н. А. Хохрякова. В доме расположена детская библиотека им. Горького. Её интерьеры выполнены в стиле «сталинского ампира». Залы библиотеки украшены потолочной росписью, орнаментами, картинами, коринфскими колоннами, портретами русских писателей, сюжетами их произведений.
  • № 32 — оригинальное здание возведено в конце 1920-х — начале 1930-х годов на месте церкви Введения Пресвятой Богородицы в стиле постконструктивизма по проекту Анатолия Самойлова. Снесено в 2006 году. В настоящий момент построен многофункциональный комплекс «Новый Арбат, 32», общей площадью 115 тыс. кв. метров, в котором располагается отель Marriott на 234 номера, апартаменты, офисный центр и научный центр восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития России.
  • № 34 — пятиэтажный кирпичный трёх-подъездный 60-квартирный жилой дом, 1963 года постройки.
  • № 34, стр. 1 — шестиэтажное кирпичное административное здание.
  • № 36/9 — здание СЭВ, ныне занимаемое мэрией Москвы. Ранее на месте стилобата стоял Приют цесаревны Марии на Пресне с церковью Троицы Живоначальной (1880—1883, архитектор Н. И. Финисов).
  • № 36, стр. 3 — торговый центр «Сфера».


ссылки:

Новый Арбат на википедии




Район Арбат, Москва, архитектура, история
Улица Арбат, Москва (архитектура, история)
Поварская улица, Москва (архитектура, история)

 





От: OlegV,   -



-

Скрыть комментарии (0)

UP


Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру).
Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

« Район Москвы Замоскворечье - архитектура и история район Москвы Китай-город, архитектура, история »

Отказ от ответственности (Disclaimer)