Проекты домов

 

Проекты домов, общественных зданий, посёлков и пр.

 



Архитектурные бюро Москвы



Дизайн студии интерьеров


Опубликовано: Ноябрь 28, 2013

Здание университета в Штутгарте проект архитектурного бюро 3XN Architects

 
Концепция архитектурного бюро 3XN по созданию открытой, вдохновляющей и социальной среды обучения для нового технического факультета университета в Штутгарте выиграла конкурс из 25 претендентов. Цель состояла в том, чтобы новое здание для технического факультета немецкого университета дуального образования Баден-Вюртемберга (DHBW) стало проектом-маяком для академического обучения – инновационной и продуктивной учебной средой, в которой могут встретиться студенты, преподаватели и представители промышленности.


Прозрачность и коммуникация были ключевыми понятиями проекта-победителя от 3XN, выполненного в виде «вертикального кампуса» в поддержку университетских целей: самосознания, инновационности, функциональности и экономичности. Здание этого факультета, ориентирующееся на будущее, симбиотически объединяет ряд учреждений, которые до сих пор были разбросаны вокруг Штутгарта.





Здание расположено недалеко от центра города Штутгарт в районе, который характеризуется разнообразием университетов и учебных заведений, жилых зданий и зеленых насаждений, создающих для здания потенциал по поддержке богатой и активной городской жизни. Само здание усиливает этот потенциал, оставляя место для новых городских пространств в виде трех квадратов, что, например, позволит создать уличную обеденную зону для кафе университета. У этого пятиугольного здания открытый и прозрачный фасад, разделенный на ряд горизонтальных полос, которые были расщеплены таким образом, чтобы обозначить главные входы и производственные консоли, а также открытую и крытую террасы. Эта особенность выявляет индивидуальность здания и его скульптурную выразительность.


 
Центральный атриум в ядре здания имеет ряд функций: это место для неформальных встреч, которое также облегчает процесс ориентирования для посетителей здания. Наряду с винтовой лестницей, ведущей до самого верхнего этажа, атриум также создает вертикальную связь между всеми уровнями и помещениями. Важным элементом социального взаимодействия является «мост» – соединительный элемент для всех трех главных входов, который благодаря своему центральному местоположению также может быть использован в качестве общего прохода. Распределение кабинетов на отдельных этажах организовано так, чтобы гарантировать, что у каждого помещения было как можно больше назначений и оно могло бы быть использовано для различных преподаваемых дисциплин. Несколько помещений, выходящих на атриум, остались открытыми для обеспечения неформального и социального пространства для встреч.

Месторасположение: Штутгарт, Германия
Архитекторы: 3XN Architects
Клиент: федеральная земля Баден-Вюртемберг, Vermögen und Bau, Amt Schwäbisch Gmünd
Предназначение: здание университета
Общая площадь здания: 25 000 м2 / Полезная площадь здания: 15 000 м2
Вместимость: 2 500 студентов
Бюджет: 57 000 000 евро
Награда: компания 3XN выиграла первый приз в конкурсе из 25 претендентов. Более 130 компаний подавали заявки на предварительную квалификацию.

теги: проекты зданий университетов





От: Aleksandra,  







Скрыть комментарии (0)

UP


Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру).
Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

« Интерьеры торговых комплексов и магазинов - современные решения дизайна Проект многофункционального торгово-развлекательный комплекса, деревня Стрелково »

Отказ от ответственности (Disclaimer)