Проекты домов

 

Проекты домов, общественных зданий, посёлков и пр.

 

 
 
 
 
Советская архитектура

 


Архитектурные бюро Москвы



Дизайн студии интерьеров



Опубликовано: Март 31, 2015

Архитекторы «просвещают» университеты при помощи окон

Архитекторы «просвещают» университеты при помощи окон  


К марту 2015 года был одобрен план строительства нового здания Университета Пенсильвании в Филадельфии (США). Корпус имеет смелое архитектурное решение. С севера вместо глухой стены спроектирован стеклянный фасад, по форме напоминающий кристалл. По мнению дизайнеров, он будет служить «маяком» для студентов и принесёт большой поток естественного света в здание.

Выбор в пользу обширного остекления и непривычных форм для учебных заведений делают и в России, в том числе и в Сибири. Так, в Новосибирске завершается строительство нового корпуса Новосибирского государственного университета. Наряду с классическими возводятся несколько многоугольных фасадов с нестандартными окнами: треугольными, округлыми и др. Общая площадь остекления составляет свыше 11 500 м2, на 4 000 м2 используются ПВХ-окна (остальные остеклены алюминиевыми конструкциями).




Здания со стеклянными фасадами хотят повсеместно

«Здания со стеклянными фасадами хотят повсеместно. Но одно дело строить их в городах со среднегодовой температурой 13оС, и совсем другое – для районов с резко континентальным климатом. Для проекта Новосибирского университета очень тщательно выбирались как материалы, так и подрядчики. Некоторые решения были разработаны специально для условий Сибири. Так, в здании монтируются пластиковые окна из пятикамерного профиля VEKA класса А+. В конструкции профиля используется замкнутый армирующий контур, повышающий прочность окна. Энергоэффективность конструкций – свыше 30%. Очень важно, что они не деформируются при перепадах температур», – отмечает Артём Ильенков, сотрудник компании VEKA Rus в Новосибирске. Работы по монтажу светопрозрачных конструкций осуществляет компания БФК-Эксперт . Окончание строительства планируется в сентябре 2015 г.

Ещё одним недавним проектом учебного заведения нестандартной конструкции с обширным остеклением стало новое здание факультета дизайна университета Мельбурна (Австралия). Корпус является «наглядным пособием» для будущих архитекторов и дизайнеров. Некоторые конструкции здания специалисты намеренно оставили открытыми, без отделки, чтобы студенты могли видеть все «тайные пружины архитектуры» и «работу» различных материалов. Помимо обширного остекления корпус имеет кассетную конструкцию крыши , это даёт дополнительный доступ света в помещение.

Проекты университетов во всём мире иллюстрируют стремление архитекторов сделать из учебных заведений центры просвещения и творче

Проекты университетов во всём мире иллюстрируют стремление архитекторов сделать из учебных заведений центры просвещения и творчества. «Заполнить здания естественным освещением – отличное решение. Тем более что современные материалы дают большой полёт для фантазии. ПВХ-профили, из которых изготавливаются пластиковые окна, экологически безопасны и легки в обработке. Профили высшего качественного сегмента (RAL-A) позволяют проектировать и производить окна и двери с высоким запасом прочности, которые можно использовать для нестандартных конструкций (арка, трапеция), а также для эксплуатации в условиях с сильными температурными перепадами и повышенной ветровой нагрузкой», – комментирует Сергей Ельников, руководитель отдела маркетинга компании VEKA Rus (крупнейший международный производитель и эксперт в области оконных ПВХ-систем).


Вера Селиванова
Пресс-служба компании VEKA RUS
+7 (926) 920-44-92
press@info-veka.ru






От: Вера Селиванова,  







Скрыть комментарии (0)

UP


Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру).
Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

« Солнечные панели у вас дома – это выгодно. Чистота без ободка - Инновационная система VitrA Rim-ex с ровной внутренней поверхностью унитаза »

Отказ от ответственности (Disclaimer)