Архитектурное путешествие

 

Прага

 

 

Вена

 

 

Корфу

 

 

ссылки:

 

Архитектурный стиль

 

Архитектурное проектирование зданий



Архитектурные бюро Москвы



Дизайн студии интерьеров



Опубликовано: Март 13, 2018

Рижский вокзал, Москва

Самый маленький и незагруженный вокзал столицы.

Рижский вокзал (до 1930 — Виндавский, до середины 1930−х — Балтийский, до 1948 — Ржевский) — пассажирский терминал станции Москва-Рижская. Один из десяти железнодорожных вокзалов Москвы, расположен на Рижской площади, на пересечении проспекта Мира и улицы Сущёвский Вал.

С 1 марта 2023 г. вокзал временно закрыт для посадки и высадки пассажиров из-за строительства транспортно-пересадочного узла и модернизации здания вокзала. 

1.
Рижский вокзал, Москва, архитектура


2.



Рижский вокзал, Москва, архитектура

фото: 2020 г.

теги: достопримечательности Москвы


Рижский вокзал, входящий в Московскую региональную дирекцию Дирекции железнодорожных вокзалов, является частью станции Москва-Рижская Московской железной дороги. Он включен в Московско-Смоленский центр организации работы железнодорожных станций и по объему работы отнесен к первому классу. Станция Москва-Рижская является начальным пунктом Рижского направления Московско-Виндавской магистрали. Хотя она не является тупиковой станцией в общем, через нее также проходит транзитом Алексеевская соединительная линия, с которой есть съезд на Рижское направление.

На вокзале имеются два перронных пути рядом с двумя низкими пассажирскими платформами, обслуживающими поезда дальнего следования на Ригу, Великие Луки, Псков. В феврале 2021 года планировалось прекратить движение поездов дальнего следования от Рижского вокзала, однако отмену перенесли на май, а с июля пути были задействованы для пригородного сообщения. Для этого была построена временная деревянная платформа и установлены валидаторы. В связи с отменой реверсивного движения на участке Москва-Каланчевская — Курский вокзал, станция перестала использоваться пригородными поездами, и перспективы ее использования в дальнейшем остаются неизвестными.




От: OlegV,  







Скрыть комментарии (1)

UP
Oleg   Активность: 235  Март 29, 2018


Виндавский вокзал. Вид со стороны 1-й Мещанской. 1901 год.

  1



Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру).
Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

« Детский парк развлечений Остров мечты в Нагатинской пойме Москвы Архитектура и быт Японии конца 19 начала 20 века »

Отказ от ответственности (Disclaimer)