Архитектурное путешествие

 

Прага

 

 

Вена

 

 

Корфу

 

 

ссылки:

 

Архитектурный стиль

 

Архитектурное проектирование зданий



Архитектурные бюро Москвы



Дизайн студии интерьеров



Опубликовано: Январь 5, 2015

Кадетский корпус- Архитектура Москвы времён Екатерины II, вт.п. 18 века

Он был устроен в 1824г. Внутри здания была устроена церковь, и в дворцовом, теперь кадетском саду, начальник дворцовой экспедиции П. Валуев, на развалинах прежнего Аннингофа, выстроил по проекту архитектора Карлони галерею и беседку, от которых почти не осталось ничего.

Кадетский корпус- Архитектура Москвы времён Екатерины II, вт.п. 18 века  

Кадетский корпус- Архитектура Москвы времён Екатерины II, вт.п. 18 века  




Сад дворцовый или «Государев» и «Анненигофская» роща (одно время называвшаяся «Петровской») – были разбиты еще при Анне по указаниям знаменитого садовода Брокета, садового архитектора Гейдена и архитектора Растрелли. В этом саду был словно далекий отзвук Петергофских Петровских затей. Огромные оранжереи, пруды, беседки, излюбленные статуи «Венуса», Самсона – и др. сад был огромен и превосходен, им так восхищались москвичи – как видно из старинных описаний. «Сей сад обильно снабжен прудами, каналами и озерками; густые аллеи не допускают проникать свету, и вселяют в гуляющих самую усладительную томность»… Сад примыкал к слободскому дворцу (нынешнему зданию Технического училища) почему и назывался часто «Слободским». Со старинных акварелей мы поместили 2 грота. (таб.54.2).

Рисунок храма Анненгофского

Рисунок «храма Анненгофского»….

Все теперь разрушено временем и людьми. Нет и следа этих любопытных гротов, мостиков нет теперь и самой Анненгофской рощи, - не сохранилось также интересного «храма Анненгофского» - находящегося в саду сзади дворца.

В этот дворцовый сад вели интересные ворота (таб.51) со стороны «Гофшпиталя» (из Госпитальной улицы). – Ворота строились по проекту архитектора Еготова. Не осталось следа и от этих ворот.

 

* по книге 1904 года И.Е. Бондаренко  
 

ещё:

Архитектура Москвы времён Екатерины II

Архитектура Москвы

Московский Кремль

Архитектура

 





От: moderator,  







Скрыть комментарии (0)

UP


Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру).
Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

« Красивые и оригинальные заборы и ворота, фото Слободской дворец (Лефортово) - Архитектура Москвы времён Екатерины II, вт.п. 18 века »

Отказ от ответственности (Disclaimer)