Архитектурное путешествие

 

Прага

 

 

Вена

 

 

Корфу

 

 

ссылки:

 

Архитектурный стиль

 

Архитектурное проектирование зданий



Архитектурные бюро Москвы



Дизайн студии интерьеров



Опубликовано: Апрель 27, 2014

Церковь Успения Богоматери (Покровка)

 Церковь Успения Богоматери (Покровка)


Церковь Успения «в Котельниках» одно из лучших сооружений Петровского времени. Выстроена она в 1696г гостем торговым Сверчковым. При входе с западной стороны верхней церкви интересная надпись: «лета 7204 (1696) Октября 25 дня дело рук человеческих делом именем Петрушка Потапов».

Архитектура крайне интересная, особенно компоновка масс, алтарный выступ превосходно лепится к главному квадратному основанию и 6 куполов на простых трибунах полны редкой грациозности и увенчаны красивыми крестами. Колокольня покрыта шатрами обработанными в стиле самой церкви. Все детали превосходны, низ тоже сохранился довольно хорошо.
Редкая симметрия, полная живописности и весь храм настолько красив, что Наполеон приказал своим войскам пощадить его и поставил даже стражу в то время, когда много других гибло в огне французского нашествия.




Нарышкинского типа еще церковь Петра и Павла в Петровко-Разумовском под Москвой, выстроенная в 1692 году боярином Львом Кирилловичем Нарышкиным, по велению Петра, в память рождения своего сына Петра. Недалеко от церкви был построен летний дворец Петром. В 1766г с. Петровское перешло во владение гр. К.Г. Разумовскому, построившему здесь себе дворец и соединил его крытой галереей с церковью и развел великолепный сад полный роскоши.

Но в 1812 г много погибло, и было отчасти возобновлено; носит следы больших поправок и порчи в деталях – возобновленная церковь, изменен значительно и фасад былого дворца Разумовского, приспособленного в 1861 году под Петровскую земледельческую и лесную академию.

В церкви остался нетронутым деревянный иконостас, но и он в недавнее время подновлен и вызолочен.

 

* по книге 1904 года И.Е. Бондаренко   

 

 

Башни Кремля

Памятники архитектуры

 





От: moderator,  







Скрыть комментарии (0)

UP


Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру).
Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

« Церковь в Сафарине - памятник архитектуры времён Петра I Сухарева башня - Архитектура Москвы при Петре I »

Отказ от ответственности (Disclaimer)